Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

NBC: среди украинских союзников наметился раскол из-за разного видения завершения конфликта с Россией

19 ноября, 2022, 8:20

Западные государства разошлись во мнениях относительно способов урегулирования российско-украинского конфликта, заявил обозреватель NBC Патрик Смит.

© unsplash.com

По его словам, среди союзников Украины наметился раскол относительно того, должен ли Киев начать переговоры с Москвой. Американские представители истеблишмента говорят, что конфликт нужно решать дипломатическим путем, однако ряд высокопоставленных лиц в странах Восточной и Центральной Европы эту идею не принимают.

Смит отметил, что разобщение США и некоторых европейских союзников в вопросе завершения российско-украинского конфликта можно проследить через несогласие определенных политиков с заявлением генерала Вооруженных сил США Марка Милли о потенциальных переговорах Киева и Москвы.

В пятницу, 18 ноября, представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты не толкают Владимира Зеленского к переговорам с Россией.

После сообщений западных СМИ о побуждении Украины к диалогу с РФ украинский лидер заговорил о возможности переговоров, но при условии восстановления территориальной целостности Незалежной и возмещения убытков. При этом киевский режим на законодательном уровне закрепил невозможность проведения переговоров, и сам Зеленский много раз говорил, что не будет их вести.

В Москве на это сказали, что Россия открыта к диалогу и никаких предварительных условий не выдвигает.

Ранее глава британского Министерства обороны Бен Уоллес заявил, что Киев должен сам решать, когда ему начинать переговоры с Москвой.



";