Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Названы три разрушительные ошибки США

28 сентября, 2022, 20:36

Американские политики очень часто допускают ошибки, которые приводят к разрушительным внешнеполитическим провалам: среди них есть и украинский кризис, заявил в материале для издания The American Conservative старший научный сотрудник в области обороны и внешней политики Института Каттона, публицист Тед Карпентер.

© kremlin.ru

По его словам, «дядя Сэм» оставляет за собой по всему миру лишь разруху и кровавые трагедии, в первую очередь на Балканах, в Афганистане, Ираке и Ливии, а также в Сирии и Йемене. Последним наглядным примером является превращение Киева в пешку в противостоянии с Москвой.

Только малая часть заокеанских «авантюр» Вашингтона шла по плану, а пресса всегда предпочитала замалчивать эти внешнеполитические катастрофы. Когда очередное вмешательство заканчивается крахом, СМИ вслед за американскими политиками начинают рекламировать новый «крестовый поход», подчеркнул Карпентер.

В качестве примера он привел отсутствие внимания журналистов к творящемуся хаосу в Ливии, Сирии и Йемене. Автор материала признал США виновными в трагедии народов этих государств.

Соединенные Штаты настолько увлеклись войнами по всему миру, что конфликт с их участием, который погубил сотни тысяч мирных жителей, остался без внимания американцев, приводит Карпентер слова исследователя глобальных проблем Пола Поуста.

Есть и другие американские кампании. В частности, результаты «миротворчества» США и НАТО в Боснии и Косово не выдерживают никакой конструктивной критики. Босния и Герцеговина — разрываемая изнутри нежизнеспособная страна, а Косово сейчас находится в дипломатическом тупике, добавил публицист.

Еще критичнее он высказался о ситуации в других государствах. Например, в Сирии и Ираке регулярно вспыхивают межконфессиональные конфликты, оба государства стоят на грани краха и близки к расколу. При этом положение в Ливии и Йемене Карпентер назвал ужасными человеческими трагедиями. В первом случае зачинщиком выступил Вашингтон, а во втором он же поддержал агрессию со стороны ближневосточных союзников.

«Последним примером докучливой политики Вашингтона стала Украина»,

отметил автор материала.

Он обвинил Соединенные Штаты в создании угроз российской безопасности через втягивание Киев в Североатлантический альянс, а также указал на огромный ущерб для Украины в виде разрушенной инфраструктуры.

Нельзя ни в коем случае допустить, чтобы американским политикам сошла с рук «коллективная амнезия». Они обязаны понести ответственность за содеянное, считает Карпентер.

Для этого Вашингтон должен исправить свои ошибки во внешней политике.

Во-первых, надо избавиться от «национального строительства» — попыток переделать другие государства и навязать им чуждые ценности.

Во-вторых, нужно перестать ввязываться в войны ради смены недружественных режимов в других государствах, как это произошло в Ираке, Афганистане и Ливии.

В-третьих, потребуется искоренить неумение отличать важные национальные интересы от периферийных, как это было в случае с Украиной.

Незалежная не была независимой до начала 1990-х годов и в принципе не имеет отношения к американской безопасности. При этом риски, на которые пошел Джо Байден, нарушают обязательства правительства перед американским народом, считает Карпентер.

В заключение он заявил, что если не исправить эти ошибки, то американское правительство отважится на еще более страшные авантюры. Тогда ущерб в истории с Украиной может превзойти последствия прошлых ошибок США.

Ранее США пригрозили России катастрофическими последствиями в случае применения ядерного оружия. Сначала советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, а после и государственный секретарь Энтони Блинкен выступили с грозными предупреждениями, которые россиянам предложили воспринимать как ответ на предупреждение, высказанное в обращении президента Владимира Путина.



";