Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Названы четыре возможных сценария развития войны России с Украиной

24 декабря, 2021, 15:22

С того момента, как Россия начала передвигать войска к границе с Украиной, тень потенциального конфликта нависла над восточной Европой. Однако, кроме рискованного и дорогостоящего конфликта, президент РФ Владимир Путин, вероятно, хочет разыграть и другие карты, пишет Jyllands-Posten.

© kremlin.ru

Знаменитая русская пословица гласит, что аппетит приходит во время еды. После вторжения РФ в Грузию в 2008 году и аннексии Крыма в 2014-м опасения относительно крупномасштабного наступления на Украину вполне понятны. Тяжело предположить, что именно задумал Путин, но у него есть и другие инструменты, кроме военного наступления, которое спровоцирует кровопролитие и приведет к появлению миллионов беженцев в Центральной Европе, говорится в материале.

Также отмечается, что в долгосрочной перспективе цена войны может быть очень высока для Кремля, которому одновременно придется сражаться со скептическим отношением к этой идее дома, пытаться подчинить себе жителей Украины, не желающих господства Москвы на их территории, и каким-то образом справляться с западными санкциями.

Поэтому возможно, что Россия, которая недавно представила обширный список требований к Западу в области политики безопасности, попробует другие пути, как минимум, журналисты видят 4 возможных сценария развития событий.

Преимущество за столом переговоров

Передвижения российских военных у границ Украины весной этого года подготовили почву для встречи между Джо Байденом и Владимиром Путиным в Женеве, которая состоялась в июне, а недавняя тревога относительно российских войск привела к тому, что между двумя лидерами в начале декабря состоялась еще одна беседа, правда, на этот раз по видеосвязи. Похоже на то, что схема повторяется.

Напрашивается вывод о том, что целью российских действий является не приписываемая Путину подготовка военной операции, а политический сигнал, который подкрепляется демонстрацией «впечатляющей военной мощи Москвы», считает ведущий российский аналитик в области безопасности Андрей Кортунов.

По его словам, Россия выдвинула несколько жестких требований, но, вероятно, ей хватило бы и меньшего. Данные требования – это не столько «красные линии», сколько запросные позиции.

Москва представила крупное предложение в области политики безопасности, вызвавшее недовольство у многих наблюдателей с Запада. Опытный американский наблюдатель Михаил Кофман (Mikhail Kofman) в своем Twitter-аккаунте написал, что выдвинутые Россией требования настраивают на «пессимистический лад» относительно дальнейшей динамики развития ситуации.

Москва консолидируется на территории Донбасса

Еще в 2014 году Россия создала на востоке Украины две так называемые народные республики — вокруг Донецка (Донецкая народная республика) и Луганска (Луганская народная республика).

Такую тактику Россия использовала с 90-х годов прошлого столетия, когда у власти еще стоял Борис Ельцин, оказывая прямую или косвенную поддержку повстанцам, к примеру, в Приднестровье и Абхазии.

Секрет Полишинеля, что Россия поддерживает, а также поставляет оружие и различные предметы снабжения в ДНР и ЛНР, которые не признало ни одно государство, а их появление в целом ничего, кроме бедности и страха, местным жителям не принесло.

Если ситуация не будет прогрессировать, то РФ может спровоцировать там эскалацию, как в военном, так и в дипломатическом плане. Если ничего не произойдет во время переговоров, то Сергей Марков, российский политический аналитик, связанный с администрацией Путина, ожидает признания Москвой ДНР и ЛНР в той или иной форме в январе 2022 года.

Ограниченная атака на Украину

Ограниченное военное нападение может быть нацелено на дестабилизацию Украины и укрепление стратегических позиций РФ в соседней стране.

Военнослужащие ВС РФ могли бы — возможно, вместе с силами ДНР и ЛНР — устроить ограниченное наступление, к примеру, с целью подчинения всего Донбасса, в том числе стратегического портового города Мариуполь на Азовском море.

Вмешательство войск интервенции, вероятнее всего, в таком случае было бы гораздо менее амбициозным, чем цель «восстановить российское господство» к востоку от Днепра, учитывая, что это будет дорого стоить, считает директор программы «Россия имеет значение» в Гарвардском университете Симон Сараджян.

По его словам, от имени сепаратистов предпримут попытку расширить контроль над некоторыми другими восточными и южными частями Украины в масштабах, при которых расходы окажутся ниже, но при этом получится сильно увеличить вес РФ по отношению к Незалежной и ее союзникам на Западе.

В этом контексте нужно помнить, что в операциях в Крыму в 2014-м и на востоке Украины в 2014-2015 годах изначально не участвовали крупные силы ВС РФ — хотя и они сыграли там свою роль. Однако в основном использовались более мелкие элитные подразделения, отмечают журналисты.

Наступление на Киев

Внезапная атака сразу с нескольких сторон позволит российским военным окружить значительную часть ВСУ, а остальные силы оттеснить к реке Днепр. Операция завершится захватом Киева и созданием нового украинского государства с упором на территории к востоку от Днепра.

Именно так мог бы выглядеть гипотетический сценарий молниеносной войны РФ против Украины, убежден аналитик и эксперт по внешней политике Иван Тимофеев.

По его словам, Россия решает сразу несколько исторических задач.

«Снимается непосредственная угроза юго-западным рубежам. Обеспечивается полный контроль над Азовским морем и сухопутный коридор в Республику Крым. На карте появляются два украинских государства, одно из которых — «дружеское и братское»,

отметил Тимофеев.

При этом он добавил, что никакая возможная польза в этом случае не стоит множества рисков, связанных с этим сценарием, то есть издержки возможной войны в значительной степени перевешивают выгоды

Ради спасения климата и наказания Владимира Путина в немецкой газете «Цайт» читателям предложили отказаться от газа. Однако не все немцы оказались в восторге от этой идеи, хотя есть и такие, кто сразу заявил, что РФ нужно отключить от системы SWIFT.



";