Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

НАТО затевает перестройку в Европе, а США не упускают возможность нажиться на чужом горе

21 апреля, 2022, 15:59

Финляндия и Швеция, которые всегда сохраняли нейтралитет, после начала специальной военной операции России на Украине активно обсуждают вступление в НАТО. Одновременно Брюссель укрепляет свой восточноевропейский фланг, развертывает новые войсковые группировки и ужесточает риторику в отношении Москвы, пишет РИА Новости.

© pixabay.com

Скандинавия рвется в НАТО

Финляндия и Швеция всегда придерживались внеблокового статуса. После начала российской спецоперации и провластные, и оппозиционные политические круги этих скандинавских стран стали говорить о присоединении к НАТО.

По словам премьер-министра Финляндии Санны Марин, отношения Москвы и Хельсинки больше не станет прежними. Она убеждена, что в условиях «кардинальных изменений в европейской системе безопасности» нужно вступить в НАТО.

Почти такая же позиция у премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон. По данным местной прессы, она уже приняла решение. Предположительно, обе страны подадут заявку на саммите НАТО, который пройдет 29-30 июня в Мадриде.

В Североатлантическом альянсе Финляндию и Швецию ждут давно. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг пообещал принять их как можно быстрее. Такой энтузиазм понятен: под контроль Брюсселя перейдут Скандинавский полуостров и почти вся береговая линия Балтийского моря. При этом важнейший российский портовый город Мурманск окажется в 100 км от границ военного блока. Это, как думают в НАТО, значительно усилит давление на РФ.

В Кремле моментально отреагировали. Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что протяженность наземных границ НАТО с Россией вырастет более чем в два раза. Придется усиливать группировку сухопутных войск и ПВО, а также развертывать дополнительные военно-морские силы в Финском заливе. При этом ни о каком безъядерном статусе Балтики речь уже не ведется: баланс нужно восстановить.

Военный эксперт Алексей Леонков пояснил, что дело здесь не в размещении ядерного оружия в Калининградской области — это слишком близко к границам НАТО. Имеется в виду, что Швеция, Финляндия и Прибалтика будут законными целями для российских сил ядерного сдерживания. До этого ближайшими странами, на которые мы могли нацелить ракеты, являлись Польша и Норвегия. Однако вступление этих государств в НАТО не несет для нас такую угрозу, как присоединение Украины к Североатлантическому альянсу. Все-таки в Скандинавских государствах у власти стоят более адекватные люди, с которыми у РФ нет территориальных споров. В этой связи глобально расклад сил не изменится.

Восточный фланг

pixabay.com

На Россию давят и с других направлений. На днях Столтенберг заявил, что НАТО разрабатывает планы полномасштабного развертывания постоянных военных сил на своем восточном фланге, чтобы сдержать «российскую агрессию».

Военный блок, по его словам, сейчас находится «в процессе фундаментальной трансформации», которая нейтрализует «долгосрочные последствия» действий России. На востоке Европы под непосредственным командованием альянса уже находятся десятки тысяч военнослужащих.

Главы стран-членов НАТО ранее подтвердили единство в противостоянии попыткам разрушить основы международной безопасности и стабильности, которые, по их словам, предпринимает РФ, а также выразили намерение оказывать «давление» на Москву.

В ответ на активность России в действие был введен план обороны НАТО, а также развернуты подразделения Сил реагирования и размещен контингент из 40 тысяч военнослужащих на восточном фланге. Кроме того, альянс создаст 4 дополнительные многонациональные боевые группы, которые станут размещаться в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии, говорится в совместном заявлении.

Аналогичные группы блок сформировал в 2016 году в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. В каждой — порядка 5 тысяч штыков. НАТО нарастила, что удастся увеличить численность войск в непосредственной близости от границ РФ минимум в 10 раз.

Больше денег на вооружение

pixabay.com

Еще страны-члены НАТО решили активнее вкладываться в вооружения. Так, Пентагон потратит 773 млрд долларов — на 9,8% больше, чем собирались раньше.

Германия увеличит свой военный бюджет минимум на 100 млрд евро: расходы на оборону превысят 2% ВВП. Средства направят, в том числе, на переоснащение ВВС.

Польша увеличит численность вооруженных сил до 300 тысяч человек, а это вдвое больше, чем сейчас. Вице-премьер Ярослав Качиньский даже заявил о готовности разместить американское ядерное оружие. Вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачев назвал эту инициативу «особенно циничной». Дело в том, что НАТО регулярно предостерегает РФ от переброски средств стратегического сдерживания в Белоруссию.

После начала специальной военной операции России на Украине многие члены альянса решили обновить свои арсеналы. Словакия, Чехия, Румыния, Польша и другие государства откликнулись на призыв США и отправили Киеву старую технику.

В качестве вознаграждения за лояльность Пентагон пообещал передать им более современные вооружения. Эксперты считают, что это принесет баснословную прибыль американским оборонным компаниям: Вашингтон, как это было всегда, не упускает возможности нажиться на чужом горе.

Ранее эксперты заявили, что решение принять Швецию и Финляндию в НАТО продиктовано излишними эмоциями, а не логикой. Волны расширения после холодной войны ничего не дали альянсу и его союзникам. Напротив, они обернулись новыми издержками и излишне расширили оборонную ответственность военного блока. Этот раз не станет исключением.



";