Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

НАТО вмешивается в украинский конфликт, посылая туда своих бойцов неофициально

12 сентября, 2022, 19:46

В боевых действиях на Украине замечены офицеры-инструкторы из НАТО. В основном в их числе поляки и британцы, управляющие гаубицами М777 и реактивными системами залпового огня, которые Киеву поставил Запад.

© unsplash.com

Посылать натовских наемных бойцов Вашингтон продолжает без официального объявления об участии иностранных военных в конфликте. Военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин в беседе с порталом iReactor назвал происходящее «прокси-войной» НАТО, на которую альянс, очевидно, сделал ставку. Действия их бойцов не имеют отношения к официальной повестке и тому, как иностранные армии позиционируют себя, подчеркивает собеседник.

По мнению Дандыкина, такие действия могут спровоцировать эскалацию кризиса между Россией и Украиной. Москва начнет принимать вмешательство иностранных боевиков, «как данность», а значит, под огонь ВС РФ попадут и бойцы зарубежных военных подразделений.

«Цель Запада — нанести России поражение, что, естественно, неприемлемо для нас. Украина здесь выступает в качестве разменной монеты, человеческого ресурса, одураченного бандеровской идеологией»,

заключил военный эксперт.

Помимо наемников НАТО посылает на Украину и собственное вооружение, запасы которого начинают заметно истощаться. Такими темпами сам альянс рискует остаться без оборонной техники.



";