Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Россия vs НАТО: у кого оружие в конфликте закончится раньше

Российско-украинский конфликт оставил НАТО без оружия
09 сентября, 2022, 16:08

В начале этой недели разведка раскрыла донесение о том, что Москва закупает миллионы артиллерийских снарядов и ракет у Северной Кореи. То есть российский ВПК не успевает удовлетворять потребности ВС РФ. При этом министр иностранных дел и безопасности Жозеп Боррель заявил, что европейские оружейные запасы «почти исчерпаны».

© unsplash.com

Это не только европейская проблема. На минувшей неделе представители Пентагона заявили, что запасов артиллерийских боеприпасов 155-миллиметрового калибра — а это основные снаряды для артиллерии — осталось очень мало. Положение не критическое якобы лишь из-за того, что сейчас США не ведут никакой войны. В Пентагоне дефицит, конечно же, вызывает беспокойство.

Не впервые с начала специальной военной операции России на Украине можно услышать, что не хватает того или иного вида вооружений. Так, в конце апреля стало известно, что США не могут производить переносные противотанковые ракетные комплексы «Джавелин» настолько быстро, как этого требует ситуация на поле боя. Аналитики говорили, что странам НАТО вот-вот не хватит их для собственной обороны. Некоторые государства, например, Германия, оправдывали этим замедление поставок других вооружений Киеву, пишет iDNES.cz.

Россия, в свою очередь, начала импортировать беспилотные летательные аппараты из Ирана, хотя те не отличаются высоким качеством. До конца не ясно, как обстоят дела с остальной техникой: были подтверждены данные о потерях большого количества танков. Причем за год россияне могут произвести всего 200 танков. Но военная операция затянулась, а артиллерия играет в ней принципиальную роль. Москва сейчас истощена настолько, что, как неделю назад написал журнал «Инсайдер», теоретически к концу года она может остаться без боеприпасов.

В статье также отмечается, что во время тяжелых боев ВС РФ тратят каждый день от 40 до 60 тысяч снарядов, а когда «на восточном фронте спокойно», расходуются порядка 24-х тысяч снарядов. Предположительно, к настоящему времени Москва уже израсходовала минимум 7 млн снарядов. Это если не считать потерь от украинских ударов по складам боеприпасов, расположенных за линией фронта.

Боеприпасов ждут по полтора года

unsplash.com

Ходят слухи, что у РФ огромные запасы боеприпасов еще со времен СССР, но в материале подчеркивается, что артиллерийские снаряды нельзя так долго хранить. Еще во время второй Чеченской войны в 2002 году россиянам их не хватало. Вдобавок немалая часть была израсходована не только во время двух чеченских войн, и во время короткой войны в Грузии, а также на Украине в 2014 году и в Сирии, где их потребовалось даже больше, чем на Донбассе. В подтверждение дефицита снарядов журналисты привели тот факт, что ВС РФ используют для обстрела наземных целей весьма специфические ракеты систем противовоздушной обороны.

Так же плохо обстоят дела с танками. В материале отмечается, что через тысячу часов эксплуатации танку требуется замена двигателя и капремонт. При предположительном использовании 2-3 часа в день танки отработали уже 560 часов. Следовательно, к концу этого года большая их часть потребует ремонта.

Да, у России развитый военно-промышленный комплекс, но он не в силах увеличить темпы. Во-первых, из-за эмбарго на поставки иностранных комплектующих. К примеру, двигатели танков как раз производят на импортном оборудовании. Во-вторых, из-за «советской» производительности труда.

Однако и коллективный Запад, как ни удивительно, столкнулся с аналогичными проблемами. По данным некоторых СМИ, американский годовой выпуск снарядов 155-миллиметрового калибра Украина потребляет за две недели. На данный момент она справляется за счет старых запасов. Американцы уже поставили Киеву 806 тысяч единиц этих боеприпасов.

Производство нужно наладить, а на это потребуется время. В США от поступления заказа на боеприпасы до того момента, когда первые единицы серии укладываются в ящики, проходит примерно полтора года. Если речь идет о ракетах и беспилотниках, то времени нужно еще больше. Процесс также тормозит нехватка людей, а еще проблема современности — большие сроки поставок. К примеру, чипов. В связи с этим странам приходится раздумывать, что они могут поставить Украине, а что надо оставить себе, так как тяжелых вооружений из-за заблуждений о том, что следующая война будет лишь на компьютере, у них мало.

Хрестоматийный пример того, как в своевременном мире все работает: Украине требуются самоходные гаубицы. У Франции есть отличные самоходные артиллерийские установки Caesar. Она отправила на Украину 18 единиц. Это четверть всего, что у нее есть. Чтобы восстановить арсенал и произвести 18 установок, французам придется ждать аж полтора года. Вот как много времени на это уйдет.

Ранее LIVE24 сообщало, что США беспокоятся о том, чтобы любая оказываемая помощь Украине «была ответственной» и не приводила к непредвиденным последствиям. В Вашингтоне следят за тем, чтобы поставляемое вооружение не стало предметом незаконной утечки.



";