Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

НАТО ведет игру против России на постсоветском пространстве

19 октября, 2022, 14:27

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время обращения к своему российскому коллеге Владимиру Путину на саммите стран Средней Азии заявил, что РФ нужно прекратить относиться к странам этого региона так, как будто они все еще часть СССР. Подобное заявление может говорить о том, что государства Средней Азии не только попали под мощное экономическое влияние КНР, но и постепенно сползают в сферу политического влияния США, пишет сербское издание «Правда».

© kremlin.ru
Саммит Россия – Центральная Азия

По словам автора материала, Москва теряет свое влияние на страны и регионы, где десятки лет расширяла присутствие и координировала большое количество процессов. В частности, сейчас развивается весьма интересная ситуация вокруг Армении. С началом военной операции на Украине эта страна фактически никак не отреагировала на конфликт. В ОДКБ тему Киева не поднимали, а президент Армении Никола Пашинян сетовал на очень вялую реакцию ОДКБ в момент конфликта в Карабахе, который произошел в 2020 году. Теперь он разгорается с новой силой, и азербайджанская сторона занимает позиции гораздо лучше армянских.

Армения обращалась к России за помощью, однако все ее просьбы Кремль проигнорировал. В итоге азербайджанские войска вторглись на территорию Армении, пройдя вглубь на 8 км. То есть речь тут идет уже не о Карабахе.

Бывший самый близкий союзник России – Казахстан – тоже постепенно выходит из сферы влияния Москвы. Все началось в этом году, когда по стране прокатилась волна беспорядков. Президент обратился в ОДКБ за помощью, чтобы подавить мятеж, и она была оказана. Правда, с одним условием: Касым-Жомарт Токаев теперь находится в неоплатном долгу у России, оказавшей ему важную услугу.

Когда началась спецоперация на Украине, Казахстан занял нейтральную позицию, хотя население поддержало Киев и собирало гуманитарную помощь украинцам. Власти даже не стали запрещать проукраинские митинги. К тому же президент Касым-Жомарт Токаев заявил Путину, что не собирается признавать отторгнутые от Незалежной республики, присоединившиеся к РФ.

Недавний конфликт, произошедший между Киргизией и Таджикистаном, тоже говорит о снижении влияния России в Средней Азии, несмотря на то, что оба государства входят в состав ОДКБ.

На Ближнем Востоке дела у Москвы тоже обстоят плохо. Прежде всего, это касается Сирии, которой РФ несколько лет назад помогла сохранить власть президента Башара Асада. В СМИ появляются сообщения, что Россия собирает перебросить силы из Сирии на Украину. Поговаривают, что часть военной техники уже была переброшена.

Молдавия также начала отдаляться от РФ, хотя какое-то время колебалась между Москвой и Вашингтоном. После начала конфликта на Украине общественное мнение стало сильно меняться, и в Приднестровье в очередной раз увидели серьезную угрозу. Некоторые эксперты говорят, что если бы Россия смогла пробить коридор в Приднестровье, то Молдавия подвиглась бы нападению. Страна сейчас активно интегрируется в европейские институты, но не обрывает контакты с РФ по критически важным вопросам.

Белоруссия – зависимая от России страна, а Украина считает ее агрессором в связи с тем, что президент Александр Лукашенко дал разрешение российским войскам находиться на белорусской территории. Он показывает свою преданность Владимиру Путину, но не предпринимает конкретных действий и очень вяло реагирует на просьбы Кремля.

Сейчас Белоруссия находится в весьма затруднительном положении. Сначала предполагалось, что ее войска тоже будут принимать участие в российской спецоперации, но этого не случилось. Если позиция Москвы совсем ослабнет, то Лукашенко постарается максимально дистанцироваться.

Россия после распада СССР сохраняла статус крупной и влиятельной державы, которая могла вмешиваться в решение проблем на всем постсоветском пространстве. Однако, как считает автор материала, на данный момент даже самые близкие российские союзники начинают от нее удаляться, а региональные конфликты решаются без участия Москвы. В пространство, которое РФ оставляет пустым, входят западные силы, прежде всего Соединенные Штаты. Их главная цель – как можно крепче сжать стальное кольцо вокруг Москвы и в геополитическом смысле окружить ее.

Ранее глава Минобороны Финляндии Антти Кайкконен заявил, что Россия, Североатлантический альянс и Евросоюз стоят на пороге новой холодной войны.



";