Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

НАТО продолжает снабжать Украину оружием, а Зеленскому по-прежнему мало

28 марта, 2022, 15:07

Через польскую границу на Украину каждый день идут железнодорожные составы и автомобильные колонны с западным вооружением. Очевидно, НАТО выгодно затягивание конфликта на месяцы вперед, чтобы дискредитировать Россию в глазах других стран еще сильнее. Однако всего за тридцать дней с момента начала российской спецоперации отряды ВСУ понесли серьезные потери, в том числе и технические.

© pexels.com

«Денег для ВСУ в НАТО не жалеют. В ближайшие дни США планируют начать поставки в рамках крупнейшего пакета военной помощи на 800 миллионов долларов: стрелковое оружие, противотанковые и переносные зенитные комплексы, радары для контрбатарейной борьбы, боеприпасы, средства индивидуальной защиты. Что-то присылали и раньше, но теперь Вашингтон расширил ассортимент»,

пишет военный обозреватель РИА Новости Андрей Коц.

По словам журналиста, США активно убеждает своих союзников поддержать украинскую армию в техническом плане. Но Белый дом, очевидно, забыл о том, что для управления техникой требуются люди и желательно специально обученные, а в Сети появляется все больше новостей о дезертирстве военных и процветании нацбатальонов Украины.

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов уже предупредил Штаты о том, что военная техника, которую получает Киев в упрощенном порядке, лишь поспособствует «расползанию передаваемого ВСУ ракетного вооружения по Евросоюзу» и близлежащим регионам. К тому же, велика вероятность затяжного конфликта между Россией и Украиной.

И все же украинскому лидеру Владимиру Зеленскому мало и оружейных поставок. В ходе саммита НАТО президент заявил, что Киев нуждается в военной помощи без всяких ограничений. По мнению Зеленского, альянс должен делиться с Украиной 1% своих танков и самолетов. На деле вряд ли это пожелание НАТО решит незамедлительно исполнить. Украинские военнослужащие не умеют обращаться с техникой, созданной на Западе, а отправлять «натовские» экипажи для ведения боя с Россией – это прямое столкновение НАТО и РФ.

Из этого заявления можно сделать вывод, что Зеленский в полном замешательстве. За месяц ВСУ потеряли более 1,5 тыс танков, 160 установок реактивных систем залпового огня, 633 орудия и миномета, 189 зенитно-ракетных комплексов. Такие цифры приводит российское Минобороны. ВВС Украины практически завершили свое существование, пишет Коц. 184 самолета и вертолета «уже не взлетят никогда», утверждает журналист.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что НАТО поставляет для Украины непригодное для боя оружие. Но даже в таком виде до ВСУ оно практически не доходит.



";