Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

«Проблема принимающей стороны»: НАТО поставляет Украине непригодное для использования оружие

27 марта, 2022, 11:08

Качество поставляемого на Украину вооружения оставляет желать лучшего, но даже в таком виде до ВСУ оно практически не доходит.

© Минобороны Украины

Каким оружием располагает Украина

В начале марта американская газета Wall Street Journal написала, что Германия отправит в Киев еще несколько партий переносных зенитных ракетных комплексов «Игла». Однако немного позже было установлено, что оружие, которое ФРГ поставляет Украине как член НАТО, почти полностью неисправно, то ест его нельзя использовать в условиях боевых действий. Комментируя поставки вооружений из Берлина, старший научный сотрудник Гудзоновского института Майкл Доран сказал, что Германия поставила всего 1/5 от обещанных объемов вооружений и в целом «не проявляет желания помочь» Украине. Спустя пару часов после публикации Дорана появились цифры: из 2,7 тысячи поставленных Берилином старых ПЗРК в нерабочем состоянии оказались 2,2 тысячи.

Экс-сотрудник Главного оперативного управления Генерального штаба СССР, подполковник Андрей Василец в беседе с изданием «Лайф» рассказал, что в некоторых случаях отправка вооружений связана с необходимостью законно все оформить в стране-отправителе.

Когда возникла необходимость в кратчайшие сроки отправить оружие в Киев, не было времени и возможности проверить каждый отдельно взятый ПЗРК. Немецкая проверка боеспособности таких комплексов включает в себя десятки пунктов. Никто в Берлине не хочет отправлять боеготовые вооружения, в это связи очень часто для соблюдения формального соответствия запросу оружие берут со складов, где оно лежит 30 и даже 40 лет, а максимальный срок годности, например, ракеты составляет всего 10 лет, пояснил Василец.

NLAW и «Джавелин» на вооружении Украины

Все возможные пути, по которым США и НАТО могли организовать «воздушный мост» в Киев, уже перерезаны российской авиацией. Большая часть транспортных и боевых самолетов ВВС Украины уничтожена, а все пригодные для приземления крупных грузовых лайнеров НАТО аэродромы повреждены. Воздушное пространство Незалежной давно закрыто и взято под контроль ВВС РФ. Единственная возможность хотя бы как-то довезти оружие на Украину — сухопутный коридор, который проходит через границу с Польшей. Однако после того, как оружие пересекает эту границу, ПЗРК, противотанковые комплексы и другие ракеты – «проблема принимающей стороны».

Кроме того, что все известные разведке места хранения таких ракет на военных объектах уничтожаются высокоточным российским оружием, есть и еще одна проблема. До начала «Операции Z» зарубежные страны производили столько систем вооружения, сколько им было надо, а не делали их про запас. Так, Великобритания произвела примерно 14 тысяч ракет NLAW, значительная часть которых была израсходована на обучение солдат. Примерно 4 тысячи ракет британцы уже отправили и еще 6 тысяч были зарезервированы к поставке под честное слово, данное Соединенным Королевством. Не нужно быт великим математиком, чтобы посчитать, что практически весь запас британских NLAW уже отправлен, израсходован или намечен к отправке.

Аналогичная ситуация с «Джавелинами»: больше такого оружия просто нет на складах. Немалую часть отправили группировке Вооруженных сил Украины на Донбасс еще до того, как началась специальная военная операция России. Этим как раз можно объяснить большое количество захваченных комплексов — у армий Донецкой и Луганской народных республик теперь есть возможность сначала научиться стрелять из такого оружия, чтобы повысить качество боевого применения.

Вооружения, перебрасывающиеся через западную границу страны по суше, в теории должны распределяться среди ВСУ и военизированных формирований. Однако в реальности у армии, территориальных батальонов и Национальной гвардии Украины есть три параллельные системы снабжения. Централизованной системы распределения западного оружия в принципе не существует: каждая структура пытается «урвать» себе столько, сколько хватит сил унести. В итоге даже немецкие гранатометы Panzerfaust 3, которые, как и другие вооружения, ФРГ производит с конца 1970-х годов, не доходят до ВСУ, растворяясь в руках бойцов национальных и территориальных батальонов, а также других формирований, наспех созданных властями непонятно для чего.

Z — значит «зачистка»

Пока осознание бессмысленности поставок вооружений в Киев начинает постепенно приходить к США и Североатлантическому альянсу, армия, террбаты и нацбаты охотятся за уцелевшими образцами вооружений, которые им привезли с Запада. Так, случаи перестрелок из-за нехватки оружия были зафиксированы в районах Мариуполя, Николаева, Краматорска, Изюма и других городов Незалежной. Происходит это по нескольким причинам, объяснил ветеран спецназа военной разведки, майор запаса Андрей Горкин.

По его словам, главная сложность для ВСУ и нацбатов — наступающие российские войска. Российская армия постепенно лишает их возможности огрызаться и вести огонь. К тому же у ВСУ началось снарядное голодание —армия не может вести обстрелы, а по ночам российские ударные вертолеты еще и технику противника уничтожают. На Вооруженные силы Украины сейчас давят со всех сторон, не давая военнослужащим даже готовы поднять, именно поэтому за остатки более-менее целого оружия ВСУ сейчас дерется с нацбатами.

Ранее генерал Димитар Шивиков заявил, что Болгария ни при каких обстоятельствах не должна предоставлять Украине оружие, потому что пожар нельзя тушить бензином.



";