Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

НАТО готовится к неядерной войне с Россией и навязывает Путину открытие второго фронта

20 июня, 2022, 15:01

В руки британской корпорации BBC попала странная и зловещая информация. Новый глава генштаба британской армии сэр Патрик Сандерс потребовал от подчиненных подготовиться к войне с Россией. В закрытом обращении офицера, в том числе говорится, что надо создать армию, которая сможет сражаться вместе с британскими союзниками и нанести поражение России.

© nato.int

«Мы поколение, которое должно подготовить армию снова сражаться в Европе»,

заявил Сандерс.

Действительно, обращение главы британского генерального штаба является очень странным. И странность эта заключается не в том, что он в принципе считает возможной войну между Россией и НАТО. Реальная странность – Патрик Сандерс, видимо, думает, что эта война может оказаться неядерной.

Почему в период холодной войны острый конфликт между США и Советским Союзом так и не перешел в горячую стадию? Секрет в так называемой доктрине гарантированного взаимного уничтожения, пишет «МК».

В Соединенных Штатах тогда знали, что возможность уничтожить СССР есть. Однако от Америки тоже остались бы лишь нагромождения радиоактивного пепла. В Москве думали аналогично.

Правда, в теории то, что было актуальным для канувшей в Лету эпохи холодной войны, остается актуальным и для сегодняшней эпохи так называемого «горячего мира».

В обращении президента Владимира Путина в связи с началом специальной военной операции России на Украине, которое было сделано рано утром 24 февраля, прозвучало предупреждение для западных держав: глава государства пригрозил всем, «у кого может возникнуть соблазн вмешаться в происходящие события». По его словам, ответ России будет незамедлительным и приведет к таким последствиям, с которыми эти страны еще никогда не сталкивались в своей истории.

Через несколько дней состоялась встреча президента России с главой Минобороны и начальником генштаба, на которой Путин заявил, что западные страны не только вводят санкции, но также высшие должностные лица ведущих натовских государств допускают агрессивные высказывания в адрес РФ.

«Поэтому приказываю министру обороны и начальнику генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства»,

отрезал глава государства.

Казалось бы, чего здесь непонятного? Как оказалось, много чего. Из контекста заявления Патрика Сандерса следует, что прямой вооруженный конфликт Великобритании и России может развиваться по канонам войн ХIX века — эпохи до появления ядерного оружия. В противном случае все рассуждения главы британского генштаба не имеют смысла: в случае обмена ядерными ударами «готовить армию снова сражаться в Европе» не потребуется.

Эта «подготовленная армия» – ни к чему неподготовленные гражданские, которые отправятся к праотцам всего за пару минут. Странно? Гораздо более странным является то, что генерал Сандерс – не единственный, кто об этом говорит.

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил, что Западу не нужно зацикливаться на избегании военного решения конфликта, так как это делает его слабее. Надо учитывать, что поражение Запада, прежде всего США на Украине, будет чем-то гораздо более серьезным, чем Вьетнам, не говоря уже об Афганистане.

Конечно же, Качиньскому нечего терять, кроме своей жизни и жизни своих любимых кошек: в лучших или худших традициях политической эксцентрики он не имеет детей, никогда не был женат и в принципе не состоял в отношениях.

Однако польская правящая элита не вся состоит из «светских монахов-отшельников». При этом взгляды Качиньского в Варшаве никому не кажутся странными или опасными. Немного успокаивает, что ключевые решения относительно натовской стратегии принимаются не в Польше и даже не в Британии. А тут «большие мальчики» до сих пор показывают похвальную политическую трезвость.

Ответственные лица в Вашингтоне постоянно говорят, что Соединенные Штаты не станут воевать с Россией. Однако заявлять, что «большие мальчики» (и «большие девочки») в американской политике совсем не склонны к крайним формам авантюризма, тоже не приходится. Стоит хотя бы вспомнить заявление постоянного представителя США при НАТО Джулианы Смит, которая поддержала создание отдельного военного союза Великобритании, Польши, Украины и стран Балтии.

Представляете, что может натворить такой военный союз? Многие в России росли в эпоху холодной войны, как и все процитированные выше западные деятели. Однако в отличие от них соотечественники понимают, что прямой военный конфликт России и НАТО вряд ли может оказаться неядерным.

Ранее LIVE24 сообщало, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО может привести к ядерной войне. После начала специальной военной операции России на Украине Швеция и Финляндия отказались от своего давнего нейтралитета в пользу присоединения к НАТО. Американская правящая элита с большим воодушевлением встретила такую новость.



";