Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Nation: Сокрушительное поражение России в войне позволит Украине вернуть Крым

18 ноября, 2021, 8:57

В минских договорённостях, принятых для урегулирования ситуации в Донбассе, нет упоминаний о претензиях Украины на Крым. По мнению американского обозревателя Анатоля Ливена, эта тема неизбежно была бы исключена из переговоров. Также он отметил, что вернуть контроль над Крымом Украина сможет только в том случае, если в ходе войны Россия потерпит от неё сокрушительное поражение.

Ливен уверен, что Москва не может просто отдать полуостров, так как присоединила его на основе пожеланий большей части местных жителей. В своей статье в журнале Nation он заявил, что на данный момент невозможно вести переговоры о статусе Крыма. Этот вопрос пока остаётся неразрешимым, подобно ситуации в Косово или Кашмире. Ливен считает, что его решение будет отложено до того момента, пока не произойдут фундаментальные изменения на мировой арене.

Также обозреватель назвал безумными американских политиков, призывающих Украину решить данный вопрос силовыми методами. Он считает, что военный конфликт с Украиной даже при поддержке военных сил США, которые довольно немногочисленны в Европе, окончится победой России. Страны ЕС вряд ли захотят вступать в эту конфронтацию.

«Москва победит в ограниченной войне на Украине, захватит значительную часть ее территорий и посрамит США и Запад»,

уверен Ливен.

В то же время аналитик предлагает простое решение конфликта в восточной Украине. По его мнению, это случится, если Киев выполнит минские соглашения.

Ранее литовский аналитик заявил, что вернуть Крым Украина сможет в том случае, если уровень жизни в ней станет выше, чем в России. Эксперт отметил, что после распада СССР экономика страны не получила необходимого развития, а всё благосостояние распределяется между олигархами, которые помогают президентам прийти к власти. Но если уровень жизни украинцев будет выше, чему россиян, в Крыму можно провести новый референдум, и люди захотят вернуться.



";