Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Нам должно быть стыдно»: британский генерал Бэрронс заявил о неготовности НАТО к войне с Россией

20 апреля, 2022, 18:57

Генерал Ричард Бэрронс (Richard Barrons) во время слушаний в парламентском комитете Великобритании по вопросам обороны выступил с неожиданным предупреждением. В минувший вторник экс-главу объединенного командования Вооруженных сил Ее Величества попросили объяснить, в какой момент у Североатлантического альянса не останется иного выхода, кроме как развязать войну с Россией.

© nato.int

Члены НАТО с самого начала специальной военной операции РФ помогали Украине, предоставляя оружие, деньги и прочее важное снабжение, но приложили совместные усилия к тому, чтобы избежать прямого участия в происходящем, пишет Daily Express.

НАТО создали сразу после Второй мировой войны, и все 30 участников договорились обеспечить совместную защиту в случае нападения страны, не входящей в альянс. Этот блок создавали с упором на оборону, и в конфликте на Украине, которая не является его членом, НАТО не может напрямую защищать ее, не провоцируя эскалации.

Бэрронс отметил, что альянсу нужно будет «принимать решение», если ВС РФ начнут добиваться больших успехов или под угрозой окажется большая часть Незалежной. И это решение было бы принять гораздо проще, если бы у Британии была какая-то подготовка, чтобы действовать в тех обстоятельствах с необходимой оперативностью, однако ее нет.

Генерала спросили, какие еще сценарии в отношении российско-украинского конфликта приведут к вмешательству НАТО. По его словам, если события на Украине заставят президента России Владимира Путина распространить действия на другие части Североатлантического альянса. В таком случае вопрос будет еще проще, так как блок будем иметь дело с нарушением статьи 5, то есть пакта о взаимной обороне НАТО.

Отвечая на этот вопрос, Бэрронс больше всего был обеспокоен тем, что главная причина, почему нужно избежать войны между НАТО и Россией, заключается в неготовности альянса.

«Нам должно быть стыдно»,

заявил генерал.

Швеция и Финляндия, которые всегда придерживались нейтралитета, уже выразили заинтересованность в присоединении к НАТО, несмотря на предупреждения российского лидера об опасности эскалации в случае их членства. Путин заявил, что НАТО – это «инструмент, заточенный на конфронтацию» и добавил, что членство этих стран не будет способствовать стабильности в Европе.

Во время летнего саммита Североатлантического альянса Бэрронс говорил, что приоритетом должно стать «восстановление баланса сил с Россией» в отношении военного потенциала, чтобы Путин нег мог «диктовать условия» в спорных вопросах.

Ранее эксперты заявили, что решение принять Швецию и Финляндию в НАТО продиктовано излишними эмоциями, а не логикой. Волны расширения после холодной войны ничего не дали альянсу и его союзникам. Напротив, они обернулись новыми издержками и излишне расширили оборонную ответственность военного блока. Этот раз не станет исключением.



";