Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

На Западе все чаще говорят о мирном решении конфликта на Украине

В Германии призвали Украину заморозить конфликт с Россией
19 марта, 2024, 12:00

Запад больше не коллективный: одна его часть требует продолжать поставки оружия Украине, а другая призывает к мирному решению конфликта с Россией. Папа римский вновь поднял «запретную» тему переговоров, и теперь западные политики готовы обсуждать разные сценарии урегулирования ситуации на Украине.

© kremlin.ru

Германия опасается конфликта

Немецкие власти в очередной раз отклонили предложение поставить Украине ракеты Taurus. Глава фракции социал-демократов Рольф Мютцених выразил необходимость урегулирования конфликта мирным путем и раскритиковал страны, которые призывают к более жестким действиям, но оказывают меньшую поддержку.

По данным издания Politico, киевский режим испытывает огромные трудности и сейчас неясно, какая именно поддержка будет предоставлена Западом.

Европейский чиновник, пожелавший сохранить анонимность, предложил реалистичный подход: Украина должна отказаться от части территорий.

Высказывание Папы римского Франциска о «поднятии белого флага» киевским режимом стало предметом для обсуждения, и в Европе снова начали рассматривать различные варианты урегулирования ситуации на Украине.

Гудзонский ястреб

eeas.europa.eu

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразил возмущение по поводу призывов к капитуляции Украины, заявив о необходимости не ослаблять поддержку.

Боррель также сказал, что США должны выделить 60 млрд долларов для поддержки Украины, опасаясь за ее будущее. Политик выразил уверенность, что уже через несколько месяцев правительство Владимира Зеленского окажется в безвыходной ситуации, если Запад не поможет.

Недавний визит президента Польши Анджея Дуды и премьер-министра Дональда Туска в Вашингтон связан с их общим призывом к американскому конгрессу помочь Украине.

Польский лидер также заявил, что НАТО нужно увеличить расходы на оборону до 3% ВВП и отметил, что мир в Европе закончился, поэтому надо усиливать оборону.

Злой и добрый полицейские

Telegram / Emmanuel Macron

Опрошенные РИА Новости эксперты отмечают, что противоречия между сторонниками военного и мирного курсов в основном связаны с борьбой за главенство на Западе. С одной стороны, есть фигуры, такие как канцлер Германии Олаф Шольц, которые не хотят ввязываться в конфликт. С другой стороны, есть президент Франции Эммануэль Макрон, объединяющий европейские силы в борьбе с Россией.

Рассуждения о возможности третьей мировой войны и заморозке конфликта можно сравнить с игрой в злого и доброго полицейских. Запад стремится поставить Россию перед выбором: ядерный апокалипсис или прекращение боевых действий.

Пока сторонники войны в Европе сильнее, но на Западе уже начинают осознавать, что в долгосрочной перспективе они проиграют. Политики, выступающие за национальные интересы, понимают, что для завершения конфликта необходимо изменить риторику. Чем быстрее это осознают все стороны, тем быстрее начнутся переговоры.

Ранее LIVE24 сообщало, что немецкие политики изменили свое мнение об отправке ракет Taurus на Украину.



";