Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

На выборах снова становится популярной технология выдвижения «двойников»

23 июля, 2021, 13:16
Дублёры зафиксированы во всех партиях, баллотирующихся в Госдуму этой осенью.
© Instagram.com/cikrussia/

Причину Макарин видит в росте конкуренции, из-за которого власть не уверена в результате. Как пишет издание «Коммерсантъ», основной мишенью для технологии «двойников» стала партия КПРФ. Причиной, по мнению Макарина, стало то, что именно эта политическая сила стала бенефициаром протестных настроений, в частности, «Умного голосования», инициированного Алексеем Навальным.

Издание нашло среди кандидатов по одномандатным округам в общей сложности 24 пары политиков с одинаковыми либо схожими фамилиями. Как минимум 15 из них можно счесть двойниками, которые выдвигаются для оттягивания голосов у более опытных деятелей. Так, КПРФ выдвинула по Орехово-Борисовскому округу №203 помощника первого секретаря горкома Валерия Рашкина Виталия Петрова. «Коммунисты России» противопоставили ему Василия Петрова, который является сотрудником «Мосгортранса». В Черемушкинском округе №209 в Думу выдвинули члена ЦК КПРФ Николая Волкова и кандидата от «Коммунистов России» водителя гаража Даниловского монастыря Алексея Волкова.

Такие случаи отмечаются и в других округах. Кроме того, против кандидатов от КПРФ баллотируются самовыдвиженцы.

Сотрудники издания опросили тех коммунистов, против которых играют однофамильцы. По мнению кандидатов от КПРФ, это «грязная технология двойников», направленная против них. По словам Сергея Токарева, данный метод нередко применяется региональными властями для борьбы с коммунистами на выборах. При этом он подчеркнул, что человек, имеющий самоуважение, на такую авантюру не пойдёт. Кандидат Сергей Казанков уверен, что, ориентируясь на фамилию, за его двойника может проголосовать каждый четвёртый избиратель.

Партии используют самые разные политтехнологии в преддверии выборов. Так, ранее сообщалось, что «Единая Россия» сделала ставку на выдвиженцев, которые имеют хорошую репутацию и большую поддержку электората.



";