Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Кто поведет на выборы «Единую Россию»

07 июня, 2021, 9:02
Предполагается, что это станет для кандидатов дополнительной мотивацией к более активном участии в предвыборной кампании.
© Er.ru

Источники, близкие к «Единой России», отмечают, что лидерами либо вторыми номерами могут стать 44 губернатора. Как сообщает РБК со ссылкой на данные, полученные в администрации президента, дальневосточная группа окажется самой крупной. Возглавлять её, скорее всего, доверят вице-премьеру и полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу.

Остальные группы будут включать не более двух регионов. В качестве возможных глав списков в УрФО называют полпреда президента РФ Владимира Якушева (Курганская и Тюменская области, ХМАО, ЯНАО), Алексея Текслера из Челябинской и Евгения Куйвашева из Свердловской области. В Санкт-Петербурге в пику беспартийному Александру Беглову выдвинут спикера заксобрания Вячеслава Макарова, в объединённой  группе по Костромской и Ярославской областям – депутата Валентину Терешкову, в Алтайском крае и Республике Алтай — главу думского комитета по обороне Владимира Шаманова, в Воронежской области – Алексея Гордеева, в Саратовской области – спикера Госдумы Вячеслава Володина. Без сюрпризов будет в Москве, где список возглавит Сергей Собянин, и в Чечне, где это место отведено Рамзану Кадырову.

По мнению главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, такая тактика обусловлена желанием «Единой России» привлечь к выборам как можно больше политиков, имеющих положительный рейтинг. При этом губернаторы, которых собираются ставить во главе региональных отделений, уже успешно прошли через выборы. Однако есть и другая причина выбора подобной тактики.

«Цена одного мандата — чуть более 200 тыс. голосов избирателей. Везде, где при проектировании получается мандат, имеет смысл формировать отдельную группу»,

отмечает Костин.

Таким образом, региональные отделения и кандидаты получают дополнительный стимул активнее работать в ходе предвыборной кампании.

Прошедший недавно праймериз «Единой России» показал интерес рекордного числа участников. Однако, как стало известно LIVE24, электронная часть голосования вызвала ряд вопросов. Некоторые пользователи сайта госуслуг обнаружили, что часть голосов была получена с их взломанных профилей.



";