Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

На Украине ждут «вторжения» 20 февраля — в День небесной сотни

25 января, 2022, 11:25

Глава ОСС Украины Александр Павлюк дал интервью, в котором предположил, что именно в этот день может начаться вооруженный конфликт между Россией и Украиной.

© pixabay.com

Своими прогнозами командующий Операцией объединенных сил (ОСС) делился в беседе с The Times. По его мнению, выбор пал на 20 февраля, так как это день окончания Олимпийских соревнований в Китае, а также учений «Союзная решимость-2022». Их совместно проводят Россия и Белоруссия. Павлюк считает возможным вторжение войск РФ на территорию Украины по юго-восточному направлению, чтобы взять под контроль значимые промышленные и оборонные объекты Украины. Глава ОСС считает, что Россия способна занять 8 регионов страны, войти в Одессу, Харьков и Днепр. Одна из целей РФ, по словам Александра Павлюка, – лишить страну выхода к морю.

Также командующий сетовал, что Украине не оказывают помощи союзники и сравнивает ситуацию с кануном Второй мировой войны, где Европа «находится в своей зоне комфорта и не хочет действовать, как и в 1939 году».

Напомним, что 20 февраля считается значимой датой для сторонников украинского «Евромайдана» 2013-2014 г. Она в стране празднуется как День Героев Небесной Сотни. Праздник был учрежден указом Петра Порошенко в 2015 году. Сторонники «Евромайдана» во время уличных противостояний были разделены на отряды – «сотни», а погибшие спустя время были названы «Небесной сотней.

LIVE24 ранее делился мнением экспертов, высказавшихся по поводу боеспособности сил ДНР и ЛНР, если конфликт на границе с Украиной перейдет в острую фазу.



";