Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Что будет, когда полыхнёт? Эксперты делятся прогнозами по Донбассу на февраль

24 января, 2022, 10:50

Несмотря на длительные переговоры с участием НАТО и США, в отношениях Москвы и Киева оттепели пока не наступает. А среди экспертов как раз довольно часто встречается мнение,что до весенней распутицы конфликт войдет уже в горячую фазу. В контексте последних обсуждений в Госдуме статуса непризнанных республик, возникает вопрос, что в случае эскалации ждёт ЛНР и ДНР?

© pixabay.com

На него попытались ответить несколько экспертов в беседе на портале «Свободная пресса». По мнению руководителя Центра стратегической конъюнктуры Ивана Коновалова, Украина сегодня рассчитывает на «хорватский сценарий», по которому Москва оставит непризнанные республики. Но эксперт отмечает, что Москва в переговорах обозначила Вашингтону готовность отвечать на агрессивные действия. Оптимистически эксперт оценивает собственные силы ДНР и ЛНР:

Что касается возможностей армий республик, то они достаточно высоки. Они неплохо подготовлены, так как постоянно ведут боевые действия, имеют современное оружие. Пехоты и техники — предостаточно. Но главное, как я уже говорил, в случае агрессии Киева, они сразу же получат поддержку в виде бесполетной зоны.

Не потенциальное военное противостояние в большей мере волнует историка и представителя Изборского клуба Александр Дмитриевский, а его последствия. Он считает важным обратить внимание, что на сегодняшний день почти 1 млн жителей независимых республик — российские граждане:

Скажите, нужно ли Кремлю чтобы на территорию России хлынул такой поток её граждан, потерявших всё и вся, и которых нужно обустраивать на новом месте? Разумеется, нет. Поэтому речи о военном поражении республик Донбасса быть не может. Поэтому политические методы, которые сейчас Россия использует, вполне оправданы: не зря же в Госдуме зарегистрирован проект обращения к Путину о дипломатическом признании ДНР и ЛНР. Это серьёзный знак Киеву, Брюсселю и Вашингтону, а вот поймут ли его наши оппоненты — посмотрим.

По мнению аналитика Rubaltic.ru Алексея Ильяшевича, истерия, связанная с войной на Донбассе достигла стадии массового психоза весной прошлого года, но сам конфликт в острую стадию не перешел. Сейчас, по мнению эксперта, изменился сам формат обсуждения вопроса:

Акценты сместились в сторону потенциальной войны между Украиной и РФ, а не между Украиной и ЛДНР. Но это вообще фантастический сценарий. Я не вижу ни одного здравого аргумента в пользу того, что Россия может пойти войной на Украину. Ни политической, ни экономической логики в этом нет. У западных политиков и журналистов своя «логика»: они считают, что Путин хочет возродить СССР. Просто хочет, и все.

Ранее LIVE24 писал о вариантах возможных провокаций на Донбассе, в которых уличают США. Всего насчитали 19 возможных сценариев для обострения конфликта. Подробности одного раскрыл военный обозреватель Владимир Ераносян.



";