Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

На Украине заявили, что Москва потребовала от Киева на уровне парламента закрепить внеблоковый статус и провести референдум

01 марта, 2022, 16:03

Россия и Украина провели первый раунд переговоров. Москва требует от Киева на уровне парламента закрепить внеблоковый статус и провести референдум, пишет украинское издание «Зеркало недели», ссылаясь на осведомленные дипломатические источники.

© pexels.com

Накануне, 28 февраля, на территории Белоруссии состоялись переговоры делегаций России и Украины. Российскую делегацию возглавил помощник президента Владимир Мединский. Офис президента Украины Владимира Зеленского незадолго до этого заявил, что ключевой вопрос предстоящих переговоров – прекращение огня и вывод российских войск их Украины. Сам глава государства по итогам этой встречи заявил, что на данный момент нет результата, который нужен Незалежной.

Источники журналистов заявили, что Россия требует денацификации, внеблоковый статус Украины, закрепленный на уровне парламента с проведением референдума, а также признания ДНР и ЛНР в их административных границах.

Напомним, что Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что ее главной целью является защита людей, которые 8 лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Чтобы такого больше не произошло, нужно провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», а также предать суду военных преступников, которые несут ответственность за издевательства и смерти в Донбассе.

В Минобороны РФ сообщили, что ВС РФ наносят удары лишь по военной инфраструктуре и войскам ВСУ, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке российской армии наступление развивают группировки Донецкой и Луганской народных республик. При этом об оккупации Украины речи не идет.

Накануне утром были поражены свыше 1,1 тысячи украинских объектов, среди которых радиолокационные станции, аэродромы, пункты управления и другие. Российские войска взяли под контроль территорию вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя 8 лет был разблокирован Северо-Крымский канал, на данный момент ведутся работы по восстановлению подачи воды на Крымский полуостров. Наступление развивается по нескольким направлениям, Киев блокировали с запада. Вооруженные силы РФ смогли достигнуть господства в воздухе над всей территорией Украины.

Военная операция не обошлась без потерь. По данным Минобороны, с российской стороны есть погибшие и раненые, но потери среди ВСУ и националистов в разы выше. Точные цифры не приводятся.

Между тем, украинские силовики начали размещать реактивные залповые системы в жилых кварталах Киева и других городов Украины. Президент России назвал это тактикой террористов.

Тем временем Евросоюз взялся за рассмотрение заявки украинского президента Владимира Зеленского на вступление его государства в состав ЕС.



";