Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

На Украине появился русский «Терминатор»

20 мая, 2022, 16:43

На Украине появились российские боевые машины поддержки танков (БМПТ) с девятью боеголовками, передает Dagbladet. Издание приводит мнение военного эксперта из Норвегии, который рассказал про возможности российского «Терминатора» и удивился, почему его не использовали на поле боя раньше.

© Минобороны России

Специальная военная операция России, направленная на демилитаризацию и денацификацию Украины, началась 24 февраля. За это время ВС РФ применила новое мощное оружие. Речь идет о БМПТ, которая носит грозное название «Терминатор». Раньше российская армия использовала ее в ходе боевых действий в Сирии.

Такое прозвище приклеилось к машине за мощную и сложную систему вооружения. У танка две пушки, четыре противотанковые ракеты с лазерным наведением, а также два гранатомета и пулемета.

Сколько таких машин стоит на вооружении России, неизвестно, и сколько из них будет отправлено на Украину — тоже. По данным Military Today, танк сошел с конвейера в 2015 году и поступил на вооружение в 2018-м. С тех пор уже появилась новая модификация, которая получила название «Терминатор 2». Она отличается необитаемой башней.

Старший преподаватель и глава кафедры сухопутных войск Норвежской военной академии V Палле Идстебё (Palle Ydstebø) отметил, что «Терминатор» — это машина поддержки, которая была специально создана российскими инженерами для борьбы с пехотой и проведения атак с близкого расстояния.

По сути, эта машина является дополнением к обычным штурмовым танкам, которым не хватает огневой мощи и защиты для борьбы с пехотой противника, если рельеф будет сложным или придется вести сражение в условиях города, пояснил эксперт.

Он добавил, что все виды оружия российского «Терминатора» можно использовать против целей, находящихся на горных склонах или внутри зданий. Дальность полета ракет составляет 6 км.

По словам подполковника, это знак: русские осознали, что их танки уязвимы для пехоты ВСУ в сложной по рельефу местности и в городах. Хотя у «Терминатора» есть противотанковые возможности в виде ракет, он все равно предназначен для защиты танков от атак пехоты на коротких дистанциях.

Идстебё удивился, что танки были отправлены на Украину лишь сейчас. Очень странно, что их не развернули раньше, так как у ВС РФ были проблемы с украинской пехотой, которая с начала конфликта атакует танки, а также остальную колесную и гусеничную технику.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон допустил возможность расширения украинского конфликта. Он напомнил об инцидентах в Приднестровье, которые доказываются, что военные действия могут распространиться далеко за пределы самой Украины.



";