Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

На Украине отключение России от SWIFT сравнили с распадом СССР

08 мая, 2021, 14:30
Эксперты считают, что на такую меру Запад пойдет только в крайнем случае.
© pixabay.com

Во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена на Украину на обсуждение вновь была поднята тема о возможности отключения РФ от системы межбанковских платежей SWIFT. Однако Блинкен от конкретного ответа на этот вопрос уклонился, отметив, что Штаты сейчас рассматривают варианты ответа на российскую агрессию.

Вашингтон всячески оттягивает введение такой жесткой меры в отношении РФ как отключение от SWIFT, и это вполне объяснимо. Запад и так сработал на опережение, пригрозив этим Москве, а угроза, в целом, хуже, чем сам удар, так как работает сродни токсичной жидкости, которая уже распространилась по телу России.

Кроме того, Запад не хочет уподобляться беспредельщикам, то есть самой Москве. Санкции, которые ввели в отношении суверенного долга РФ в рублях — легкие, но эффективные, уверены журналисты.

Отключение России от SWIFT станет крайней мерой, потому что это «палка о двух концах»: такой шаг имеет негативные последствия и риски не только для Москвы, но и для самого Запада. Дело в том, что когда какая-то страна отключается от банковской системы, это значит, что деньги не смогут ни поступить в страну, ни выйти из нее.

Самая вероятная мера, которую могут принять США, – санкции в отношении госдолга России, то есть эпопея получит свое продолжения. К тому же могут ввести ограничения в отношении поставок российских нефти и газа на мировые рынки, и это уже окажется сильным ударом для России. При этом негативный эффект от данных шагов для самого Запада смогут компенсировать арабские страны, которые как раз станут поставлять нефть и газ.

Пока РФ еще не переступила черту, после которой Штаты будут вынуждены отключить ее от SWIFT. В частности, президент России Владимир Путин отвел от украинских границ армию, стянутую к ним ранее, поэтому пока о подобных санкциях речь не идет.

Для Москвы отключение от SWIFT станет полным обнулением экономики, причем произойдет это сразу. Конечно же, страна примет «какие-то схемы», направленные на минимизацию негативных последствий. Однако это влетит правительству «в копеечку», к тому же нужно время, которого не так много. В конченом счете последствия отключения от SWIFT для РФ окажутся катастрофическими – «сродни распаду Советского Союза», считают журналисты.

У многих может возникнуть резонный вопрос: что станет «последней каплей» для Запада, после чего в отношении России все же примут такой шаг? Ответ кроется на поверхности: вторжение на Украину и применение ракетного оружия против нее.

Издание отмечает, что отключение от SWIFT станет следствием того, что РФ «натворила за последние 7 лет». Если электорат западных стран вспомнит все действия России за это время, то поймет, что она «токсична и опасна», а после Запад будет вынужден действовать именно таким образом.

При любом сценарии Украина является самым очевидным вариантом той самой «последней капли», из-за которой Россию отключат от SWIFT, так как идет война, и Запад больше не может закрывать глаза на происходящее.

Ранее политолог Сергей Наумов заявил, что в Европарламенте задумались об отключении России от международной платежной системы SWIFT. По его словам, сама идея отключения России от SWIFT является политическим популизмом, который вредит прежде всего самим европейцам и их пошатнувшейся в пандемию экономике.



";