Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

На сакуру влезть и кимоно не порвать: Япония совмещает покупки российского угля с любованием украинским национализмом

11 апреля, 2022, 10:29

Такого мнения придерживается Сергей Савчук. Российский обозреватель энергетической отрасли отмечает важность сигналов от японских СМИ о том, что страна собирается фактически саботировать своё участие в антироссийских санкциях — не принимать эмбарго на импорт угля.

© pixabay.com

Савчук напоминает, что 8 апреля японский премьер-министра заявлял, что его государство будет поддерживать практически любые санкции против Москвы, а также присоединится у угольному эмбарго. Но эксперт, напоминает, что вместе с этим Япония заявляет всему Западу, что не станет рвать с Россией совместные проекты по добыче природного газа. Савчук так описывает реакцию союзников Японии на это:

Интересно то, что коллективный Запад, рефлекторно бросающийся на любого, кто осмеливается не придерживаться общего курса на эскалацию напряжения и удушение российской экономики, как в рот воды набрал и что в первом, что во втором случае притворился слепым и глухим,

пишет обозреватель РИА Новости

Сергей Савчук указывает, что Япония пытается вести избирательную политику, которой она пытается «влезть на сакуру и не порвать кимоно». Но ситуацию все же обостряют геополитические противоречия. Обозреватель напоминает, что недавно Токио решил безальтернативно зафиксировать вопрос южных Курильских островов в своем ежегодном государственном дипломатическом журнале – «Синей книге». Там территории назвали «исконными японскими землями, которые были оккупированы». Эксперт считает,что такой подход японских дипломатов мало способствует потеплению отношений Москвы и Токио. Но Япония от этого не перестает быть зависимой от внешних поставок энергоресурсов:

И ситуация ни на йоту не изменилась за прошедшие годы. Решить вопрос тотального дефицита первичных источников энергии не помог ни промышленный штиль, вызванный пандемией COVID-19, ни громогласные заявления и планы по переходу на альтернативные возобновляемые источники,

пишет Савчук

По его словам, Россия для Японии традиционно остается одним из основных поставщиков топлива, что одновременно выгодно для бюджетов регионов Дальнего Востока и японских эклектростанций. Уголь — это вообще отдельная тема взаимоотношений Токио и Москвы. Его импорт заместить, по смнению Савчук, очень маловероятно:

Что касается конкретно угля, то по объемам поставок энергетических марок по итогам 2021 года Россия заняла третье место в списке главных экспортеров.

Но эксперт повторяет, что японская политика остается «извилистой и причудливой». 9 апреля японское правоохранительное ведомство исключило организацию украинских националистов из справочника международного терроризма. Это значит, что страна перестала считать вооруженное формирование неонацистским, как это было раньше:

Поражает во всей этой ситуации невероятная эластичность политического кимоно Токио, которое не рвется при одновременных закупках российского угля и проявлении симпатий к ультранационалистам под самым боком у России, заключает Сергей Савчук.

Ранее LIVE24 делился мнением политического обозревателя Елена Караевой, которая считает, что победа Эммануэля Макрона на французских выборах может стать результатом низкой политической активности старшего поколения французов.



";