Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

На что Япония готова пойти ради Украины?

The Diplomat: Япония не сможет усилить свое «лидерство» в конфликте на Украине
17 апреля, 2023, 13:57

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в марте приехал в Киев и тем самым показал стремление властей усилить свое «присутствие и лидерство» в конфликте на Украине, пишет The Diplomat.

© japan.kantei.go.jp

Кисида подчеркнул, что Япония продемонстрировала решимость возглавить ответ на специальную военную операцию, проводимую Россией. Администрация премьера также намекнула на дальнейшую помощь Украине. Вероятнее всего, эти вопросы будут вынесены на рассмотрение на саммите G7, который вскоре пройдет в Японии.

У японского премьера сейчас хорошее настроение, ведь он готовится принять мировых лидеров в мае. На саммите поговорят о международной безопасности, глобальном порядке и дальнейшей поддержке Украины.

Поездку Кисиды в Киев можно назвать исторической, так как он стал первым премьер-министром Японии, который осмелился посетить зону боевых действий со времен Второй мировой войны.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что Токио сыграет ключевую роль в восстановлении его страны.

Интересно, что несмотря на обещания оказать украинской стороне «максимальную поддержку», Япония пока ограничивается предоставлением нелетальной помощи. Она не может передавать другим государствам оружие, военное оборудование и технологии, так как это запрещает делать Конституция. Именно поэтому Токио поставляет Киеву пуленепробиваемые жилеты, защитные каски и прочее снаряжение.

Зеленский просит японскую сторону о сотрудничестве в долгосрочной программе восстановления Незалежной в таких областях, как здравоохранение, зеленая энергетика и автопром. Однако обеспечить огромные инвестиции, которые принесут прибыль японской экономике, практически невозможно.

Международное сообщество не ждет, что Япония сыграет главную роль в переговорах между Россией и Украиной. Киевские чиновники высоко оценила визит Кисиды, однако надежды они возлагают на других политиков.

Ранее японцы согласились с мнением профессора Масато Камикубо о поездке премьер-министра Японии в Киев.



";