Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Myśl Polska проанализировала слова Путина о революции или консерватизме, чтобы понять путь России

01 ноября, 2021, 19:27
Вместо антироссийских настроений стоило бы прислушаться к заявлениям Кремля, чтобы осознать, чем живёт страна.
Myśl Polska проанализировала слова Путина о революции или консерватизме, чтобы понять путь России
© Kremlin.ru

Одной из любимых фигур «русофобов» стал Владимир Путин. Его зачастую обвиняют в бедах современной действительности, с удовольствием припоминая, что он носил чин подполковника КГБ. Однако польское издание Myśl Polska отмечает, что гораздо полезнее не просто демонизировать личность российского президента, а проявить менее инфантильный подход, который приведёт к конструктиву, и прислушиваться к нему.

Журналисты отметили, что особое внимание нужно обратить на речь Путина в ходе заседания дискуссионного клуба «Валдай». По их мнению, в ней читается идеологическая и политическая программа современной России.

Прежде всего, Путин отметил необходимость гибких перемен. Ранее политолог Павловский отмечал, что российский президент боится революций, поэтому всегда критикует силовые методы борьбы во время выступлений. На сей раз Путин снова напомнил, что революционные потрясения, связанные с Первой мировой войной и прочими сложностями, привели к распаду страны.

Также он напомнил, что 30 лет назад серьёзные внутренние проблемы не удалось решить путём гибких преобразований. Поэтому великая держава также распалась из-за действий прогрессистов с одной стороны и реакционеров — с другой.

Путин подчеркнул, что революция не решает кризисы, а усугубляет их, нанося урон населению страны.

Себя российский президент назвал консерватором. Он подчеркнул, что как большевики после революции 1917 года пытались поменять представления об общественном укладе, экономике, морали, так и сейчас некоторые страны могут вымарывать целые страницы собственной истории. Однако сейчас это зачастую делается в интересах тех или иных меньшинств. Путин отметил, что иногда это приводит к «обратной дискриминации». Он подчеркнул, что нельзя запрещать привычное понимание о различии полов, отказываться от классиков, так как они якобы устарели, а также составлять памятки о половом и расовом составе фильмов.

Также российский президент заявил, что пандемия покончила с глобализацией, разобщив мировую общественность. Он отметил хрупкость окружающей реальности. Консерватизм политик назвал не бездумным охранительством, а опорой на проверенные временем традиции. По его мнению, это помогает точно выстраивать приоритеты и избегать экстремизма. При этом Путин отметил, что каждое государство должно справляться с угрозами на основе собственных традиций и возможностей.

Такая позиция может сделать российского президента главой мирового консервативного лагеря. По мнению профессора Анджея Валицкого, этому может помешать только глупость и слепота западных представителей данного течения. Польские псевдоэлиты, склонные видеть в Путине кагэбэшника и коммуниста, также могут не оценить оптимистического консерватизма, который транслируется политиком.

Ранее британский историк опроверг схожесть Путина с Иосифом Сталиным. Несмотря на диктаторские наклонности, российский президент кажется ему более похожим на представителей династии Романовых.



";