Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Myśl Polska: фонд экс-генсека НАТО провел мировой соцопрос и нашел самые антироссийские настроения в Польше

01 июня, 2022, 9:44

В издании разбирают итоги опроса общественного мнения в 52 странах мира, в котором у респондентов выясняли отношение к России на фоне текущих событий. Оказалось, что больше всего негативные настроения проявляются в Польше. Но вопросы вызывают сами исследователи общественного мнения, а также их цели.

© pixabay.com

В польском издании разобрали результаты опроса проекта “Индекс восприятия демократии” (Democracy Perception Index) и резюмируют его:

В Польше антироссийские настроения еще сильнее, чем на Украине. Мир делится на так называемый Запад, негативно настроенный по отношению к действиям Москвы на Украине, и остальной мир, подход которого содержит больше нюансов.

Опрос проходили граждане в 52 государствах. Его заказчик — фонда Альянс демократий (Alliance of Democracies). Myśl Polska напоминает, что он создан бывшим генсеком НАТО – Андерсом Фогом Расмуссеном. Цели фонда оцениваются как пропаганда. Издание подчеркивает, что знакомо с результатами опроса, но неизвестно, какие вопросы задались непосредственно респондентам. Также не указаны конкретные регионы государств, где проводился этот опрос.

На Украине о негативном восприятии России заявляют 80% опрошенных. <…> Польша на восемь пунктов выше; у 87% опрошенных негативное отношение к России. Из стран Западной Европы наиболее сильны антироссийские настроения у португальцев (79% отрицательных оценок), а из Северной – у шведов (77%),

Myśl Polska делится статистикой опроса

Myśl Polska отмечает, что более дружелюбное отношение к России на Ближнем Востоке, в Азии и Южной Америке. Это показывает исследованные с иной сторон, так как можно преобразовать его итоги в абсолютный цифры:

<…> окажется, что большая часть человечества выступает за поддержку отношений и связей с Россией.

В Myśl Polska приводят различные предположения по поводу явления антироссийской истерии в стране, так как по итогам опроса соседняя Венгрия также отличается лучшим отношением к России (негативно настроены 32%). Отмечают, что это может быть связано с некритичным отношением к тезисам пропагандистских западных и местных СМИ. Издание указывает на опасность этой ситуации, так как общественным настроением может воспользоваться власти для обоснования «безумных» политических решений.

Ранее LIVE24 цитировал военного эксперта  Алексея Леонкова, который рассказал свой сценарий того, как Зеленский может передать Польше часть территорий Украины.



";