Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Стал известен сценарий возможного «увода» в Польшу западных областей Украины

01 июня, 2022, 8:35

Варшава в условиях украинского кризиса пытается установить контроль над действиями Киева. Эксперты не исключают, что западные земли страны могут отойти Польше в результате референдума, который будет одобрен Верховной Радой.

© pixabay.com

Об этом предупреждал Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Тема была поднята на совещании по национальной безопасности в Приволжье. По словам Патрушева, Польша переходит к захвату украинских земель, а уже несколько стран думают над разделом её территорий. Это делается на фоне западной риторики о самостоятельности Украины:

Так называемые “западные партнёры” киевского режима также не против воспользоваться нынешней ситуацией в корыстных интересах и имеют особые планы на украинские земли. <…> Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий.

Отмечают, что скрытое проникновение в Украину для захвата земель может проходить под видом федерализации. По сценарию, жители западных областей могут заявить, что не хотят быть в составе Украины. Военный эксперт Алексей Леонков указывает, что для этих целей может быть проведен саммит или референдум, а президент Владимир Зеленский использует для этого Верховную Раду:

Только таким сценарием можно попытаться увести западные области Украины в Польшу. Эту территорию может оперативно признать Евросоюз, например, неким суверенным анклавом. Европейцы надеются, что операция, которую проводит Россия, остановится у границ этих регионов,

цитирует аналитика Life.ru

Но эксперты напоминают, что в 1975 году был заключен Хельсинский акт, который отмечал нерушимость границы Советского Союза. В нем указывалось, что эти территории Украины не могут быть аннексированы Западом. Россия же является правопреемником СССР. Планы Польши в этом контексте становятся рискованными с учетом того, что специальная операция России продолжается.

Ранее LIVE24 цитировал New York Times, в котором обсуждалась передача резервов российского ЦБ Украине. В издании считают, что в Белом доме опасаются последствий этого решения, так как это может подорвать доверие к США у других государств.



";