Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Мы в состоянии войны уже 8 лет»: Зеленский объявил войну России

28 ноября, 2021, 11:29

Верховный главнокомандующий Украины Владимир Зеленский объявил войну России. Сделал он это походя, между новостью о готовящемся очередном украинском «госперевороте» и обидой на весь мир, который воспринимает его без должного пиетета. Президент во время своей нашумевшей пресс-конференции на вопрос журналистки о том, будет ли война с Россией, заявил: «Мы в состоянии войны уже 8 лет».

© president.gov.ua

Это заявление президента страны. Который, судя по его пояснениям, которые были даны во время той же пресс-конференции, понимает свою ответственность за каждое сказанное слово. Следовательно, Украина уже на официальном уровне воюет с Россией, пишет РИА Новости.

Видимо, настало время по официальным каналам Москве запросить от Киева пояснения: в состоянии войны Украина или еще нет? Если лидер Незалежной уверяет, что это так, то логично добиться пояснений, с какого числа и каким государственным актом это было закреплено. Возможно, Зеленский не в курсе, но ст. 85 Конституции Украины определяет, что состояние войны объявляет только Верховная Рада по представлению президента. Других вариантов не предусмотрено. Если президенту известно, что акт объявления войны РФ парламент принимал 8 лет назад, то ему нужно обнародовать этот документ.

Можно вспомнить, как в апреле 2014 года, то есть уже после начала «войны», Зеленский выступал со своим «Кварталом» в Горловке и Донецке, когда уже там висели флаги ДНР и России. К слову, он тогда восторженно отзывался о действиях дончан против украинской армии, которых теперь называет «сепаратистами» и «террористами». Получается, что актер Зеленский в «войне против России» выступал против ВСУ. Можно, конечно, предположить, что артист, став президентом, получил больше информации и теперь знает о наличии секретного акта провозглашения войны. Однако по его действиям видно, что он прекрасно понимает: никаких военных действий между РФ и Украиной не ведется.

Понятно, что паническое поведение Зеленского и его заявления о «войне с Россией» были сделаны не от хорошей жизни. Внутриполитический кризис на территории страны развивается стремительно. Буквально на глазах соратники и пропагандистская обслуга Зеленского обрушились на него. Еще недавно президент думал, что после зачистки оппозиционных телеканалов получил под контроль все медиапространство. А на деле оказалось, что в его распоряжении лишь медиаресурсы Игоря Коломойского – олигарха, чью голову так упорно требует правоохранительная система США.

Причем вишенкой на торте стал тот факт, что ключевую фигуру антизеленского скандала — бывшего руководителя Главного управления разведки Украины генерала Василия Бурбу — охраняет и перевозит посольство Соединенных Штатов. Аналогия тут напрашивается сама собой: когда-то так же американское посольство взяло на себя охрану майора Мельниченко, которые стал главным звеном в обвинениях против президента Леонида Кучмы.

Ранее бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о намерении президента Владимира Зеленского развязать войну в Донбассе. По его словам, весной власти Незалежной планировали предоставить возможность неонацистам «расправиться» с Донбассом.



";