Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.91

“Мы подошли к концу”: европейский дипломат прокомментировал новый пакет санкций ЕС

26 июля, 2022, 11:19

Евросоюз принял седьмой пакет санкций против России. Однако документ не предполагает никаких серьезных мир, а призван лишь для приведение политики евроблока в соответствие с позицией его союзников. Заявил французской газете Le Monde дипломат, пожелавший сохранить анонимность.

© unsplash.com

«Мы подошли к концу того, что могли сделать»,

заявил источник.

В частности, 27 стран ЕС не планируют добровольный отказ от российского газа. От данного предложения отказались даже Польша и прибалтийские страны, отрицательно высказывающиеся в адрес России.

Французские журналисты отмечают, что главное стремление Европы состояло в том, чтобы ее санкции совпадали с ограничениями «Большой семерки». Документ опубликован в Официальном журнале ЕС. В нем перечислены лица и организации, включенные в новый санкционный перечень. В частности, туда попали мэр Москвы Сергей Собянин, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, российские актеры Сергей Безруков и Владимир Машков, а также Сбербанк, Фонд «Русский мир» и другие лица и организации.

С 22 июля Евросоюз также ввел запрет на покупку, импорт или передачу российского золота и ювелирных украшений. Большая часть санкций, одобренных Советом ЕС, не затрагивает только сельскохозяйственный сектор, продовольственный и торговлю удобрениями.

Примечательно, что подавляющее большинство ограничений в адрес РФ затрагивают не только Москву, но и Брюссель. Инициатором санкций выступили США, желающие ослабить не только Россию, но и ЕС.



";