Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

MWM: обновленный российский истребитель Су-30CM получил ракеты с дальностью полета в несколько сотен километров

23 ноября, 2022, 16:45

Минобороны РФ получило новую партию тяжелых истребителей Су-30СМ2 (первую партию доставили еще в начале года). Ожидается, что новая авиачасть будет одной из самых боеспособных в парке. Су-30СМ2 — это пакет модернизации Су-30СМ, который является одним из самых популярных истребителей в России, с новой авионикой, возможностью установки новых классов вооружений, а также интеграцией двигателя Су-35 АЛ-41, чтобы улучшить летные характеристики. К тому же предполагалось, что на этот самолет установят новую РЛС, однако, как стало известно, она появится на более поздних этапах модернизации, пишет Military Watch Magazine.

© Wikimedia.org / Vitaly V. Kuzmin

По словам автора материала, небольшая часть новых Су-30 поступает с конвейера уже по стандарту Су-30СМ2. В начале 2022-го в рядах ВВС РФ было 113 Су-30СМ, следовательно, модернизация всего авиапарка может продлиться до конца 2030 года. До этого момента все истребители Су-30СМ2 поставлялись в ВМФ РФ, однако ожидается, что последняя партия поступит в ВВС.

Российское правительство заявило, что «Иркутский авиационный завод» изготовил и передал Министерству обороны новые Су-30СМ2, а также учебно-боевые Як-130. Эти самолеты получили усовершенствованный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования. Модернизация способствовала повышению боевых возможностей, в том числе увеличению дальности обнаружения и опознавания целей.

Также в заявлении российских властей говорится, что истребитель получил дистанционное управляемое вооружение с дальностью действия в несколько сотен километров. Такие возможности усилили все классы истребителей, которые производились в России после распада Советского Союза.

Программа Су-30СМ2 позволит ВВС РФ стандартизировать двигатели двух основных классов истребителей – Су-30 и Су-35. К тому же это поспособствует улучшению Су-30 практически до уровня Су-35. Хотя изначально предполагалось, что Су-30 станут производить в гораздо меньших количествах, серьезные задержки с разработкой самолета следующего поколения Су-57 (на вооружение пока что поступило всего 6 таких машин) вынудили Минобороны РФ вложить средства в 30СМ в качестве временной альтернативы старым истребителям, среди которых Су-27, МиГ-29 и Су-24.

Затраты на исследования и разработки по программе Су-30СМ оказались небольшими, так как еще в конце 90-х годов прошлого столетия Индия оплатила разработку модификации Су-30МКИ, на которой во многом и строится вариант СМ. Ряд стран сейчас эксплуатируют Су-30 из того же семейства, которое производит «Иркутский авиационный завод». Выпускаемые этим предприятием самолеты превосходят по характеристикам другие модели, так как они вобрали в себя некоторые функций отмененной в 1990-х программы истребителей, которая должна была поспособствовать завоеванию господства в воздухе Су-37.

Ранее в США испугались нового российского истребителя МиГ-41, который сможет выполнять задачи в космосе. Он сможет похвастаться не только сверхзвуковой, но и гиперзвуковой скоростью.



";