Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

MTV: 49% финнов высказались против размещения постоянной базы НАТО при вступлении в альянс

09 января, 2023, 11:00

Финляндия и Швеция долгое время сохраняли нейтралитет и отказывались вступать в НАТО. Однако на фоне специальной военной операции, проводимой Россией на территории Украины, правительства стран 18 мая 2022 года передали генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление. На данный момент эти заявки не ратифицировали всего два государства из тридцати — Венгрия и Турция.

© pixabay.com

При этом 48% жителей Финляндии заявили, что не согласны на создание в их стране постоянной базы НАТО даже после того, как государство станет членом военного блока, передает MTV Uutiset.

В опросе приняли участие более 1 тысячи совершеннолетних финнов. Он проводился методом телефонного интервью с 27 декабря 2022 года по 4 января 2023 года.

Против создания постоянной базы Североатлантического альянса в Финляндии высказались 48% респондентов, а 39% опрошенных проголосовали за.

Интересно, что 49% финнов хотели бы, чтобы их страна принимала более активное участие в международных военных операциях и другой натовской деятельности, кроме защиты своего государства.

Ранее LIVE24 сообщало, что вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс может привести к наращиванию российских войск на северном направлении. К тому же Москва в этом случае должна будет ракетные удары высокоточным оружием по объектам, которые находятся на территории этих государств.



";