Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«Моська лает – слон идёт»: политолог Носович рассказал, как отреагирует Литва на отказ России признавать ее независимость

15 июня, 2022, 11:21

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил беспокойство по поводу внесенного в Госдуму законопроекта, отменяющего постановление Госсовета СССР «О признании независимости Литовской республики». Как данная инициатива может отразиться на Москве и Вильнюсе, объяснил политолог Александр Носович в беседе с изданием «ПолитЭксперт».

© unsplash.com

Эксперт заявил, что Россия имеет все основания для реализации данного законопроекта, поскольку она является единственным официальным преемником СССР, а потому все решения, принятые Советским Союзом, оцениваются согласно правовой базе, которая была действительна на момент их принятия.

Закон о предоставлении независимости балтийским странам был принят 5 сентября 1991 года Государственным советом, который не являлся конституционным органом и не имел полномочий для принятия подобных решений. Именно поэтому выход Литвы, Эстонии и Латвии из состава СССР не имел юридической силы.

Таким образом, решение, принятое по поводу Прибалтики в 1991 году, основывалось на некорректном, с юридической точки зрения, решении, ввиду чего РФ имеет право поставить суверенитет бывших республик под вопрос.  

«Это будет означать, что Литва не является равноправным международным партнером, равноправным участником международных отношений и полноценным субъектом международного права. Если инициатива получит продолжение, то Литва станет для России тем же самым, что и Косово, Приднестровье и другие государства в серой зоне. Как Россия не признает Косово, так не будет признавать Литву»,

отметил Носович.

Если законопроект будет принят, он позволит перечеркнуть все двусторонние договоры, заключенные после 1991 года, однако они не затронут транзит в Калининградскую область ввиду того, что соглашение по этому вопросу было подписано не с Литвой, а с Евросоюзом, который Россия всегда признавала и признает.

Литва, по мнению Носовича, отреагирует на введение такого закона в РФ закономерно и поднимет «истерику», которая будет нарастать по мере того, как далеко зайдет Москва по пути непризнания легитимности республики.

«Скандальные заявления — это международная специализация Литвы. В России давно привыкли ко всему этому. Никто особо реагировать не будет после возмутительного сравнения России с нацистской Германией и сомнительных вопросов о психическом здоровье президента РФ Владимира Путина. Моська лает — слон идет»,

заключил специалист.

Ранее немецкое издание Die Welt выразило опасение по поводу слов Владимира Путина о Петре I и исторических параллелей с текущими событиями, которые он привел. В редакции сочли эти слова за угрозу нападения России на страны НАТО, в том числе на Финляндию, страны Прибалтики, Аляску, Польшу.



";