Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

«Мне наплевать»: Как прошло интервью Лукашенко с британским журналистом

23 ноября, 2021, 15:51

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко побеседовал с западными СМИ. Самой жаркой оказалась дискуссия с британским журналистом от «Би-би-си». Корреспондент Стив Розенберг пытался сразить белорусского президента собственными формулировками, но Лукашенко взял инициативу на себя и решил сам проинтервьюировать журналистам.

© president.gov.by

«Ну, не обижайся. Ты сам затеял этот разговор», – утешил Розенберга президент после того, как корреспондент пригрозил политику завершить диалог.

В основном обсуждались две темы – мигранты на польских границах и легитимность самого Лукашенко после выборов в 2020 году. Тогда Белоруссию больше чем на полгода охватили волны протестов и митингов. Однако сперва британский журналист затронул более актуальную тему – конфликт на границах Польши и Белоруссии.

«Вы их позвали. Почему позвали?», – поинтересовался Розенберг.

Лукашенко парировал, что беженцы из других стран отправляются в Европу разными путями, и лично он никого не звал. Политик указал на соглашение с Евросоюзом о реадмиссии. Согласно ему, страна, из которой мигранты прибыли на территорию ЕС, обязуется принять их назад в случае депортации. В рамках этого соглашения европейские власти финансировали строительство пунктов для содержания беженцев в Белоруссии. Однако после введения санкций против президента РБ финансирование резко прекратилось.

«И тогда я сказал: ребята, санкции плюс ваш отказ от работы с беженцами — до свиданья. Почему я должен их задерживать на границе, когда они идут в Британию или Германию? Создавать на границе лагеря? Поэтому я и сказал: я не буду держать их на границе»,

высказался Лукашенко.

Он также подчеркнул, что крайне не хотел бы, чтобы мигранты попадали в ЕС именно через Беларусь. Лукашенко напомнил, что он обратился к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой забрать 2100 беженцев с детьми на руках. Всех остальных он обязался отправить в родные страны.

Далее интервьюер напомнил белорусскому лидеру о том, что в Евросоюзе его не считают президентом, как таковым. Даже обращаясь к Лукашенко, Розенберг называл его «господин», но не по текущей должности в правительстве Белоруссии. На этот выпад политик ответил прямо:

«А мне наплевать, что в Евросоюзе вы думаете о президенте Беларуси. Меня избирал не Евросоюз. Вы меня не признаете четверть века. Ну и что?»

Тогда журналист поинтересовался, почему при 80%-х показателях голосов за Лукашенко на президентских выборах в РБ на улицах страны полгода не стихали массовые митинги. Розенберг подчеркнул, что это были не разовые пикеты или незначительные акции протеста. Ситуация достигла таких масштабов, что на происходящее в Белоруссии внимание обратили лидеры других мировых держав.

Лукашенко признал, что митинги были массовыми, но их объемы он связал с подрывной деятельностью западных спецслужб. Применение силы к протестующим он назвал соразмерным, а в пример привел Соединенные Штаты, где полиция и вовсе стреляет на поражение в ответ на агрессию митингующих.

Белорусский лидер подчеркнул, что вести переговоры с оппозицией он согласится, «как только Путин с Навальным сядут за стол переговоров». Именно тогда он «мгновенно» начнет беседу со Светланой Тихановской, которая стала олицетворением политических событий, происходящих в Белоруссии в 2020 году. Однако таким примером Лукашенко явно дал понять, что подобного развития событий не случится никогда.

«Вы же понимаете, что, если мы развяжем здесь войну в Беларуси, будет втянуто НАТО и будет втянута Россия. Это — ядерная война», 

предупредил Лукашенко.



";