Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Мировая пресса обсуждает визит Путина на Ближний Восток

Мировые СМИ назвали ближневосточное турне Путина «молниеносным»
07 декабря, 2023, 13:23

6 декабря президент России Владимир Путин посетил ОАЭ и Саудовскую Аравию, где встретился с лидерами обеих стран. Эта поездка не могла остаться без внимания мировой прессы. В первую очередь новость осветили арабские СМИ.

© kremlin.ru
Российско-саудовские переговоры (декабрь, 2023 г.)

Так, например, катарский телеканал Al Jazeera назвал Путина «наиболее влиятельным на Ближнем Востоке иностранным лидером». Журналисты обратили внимание на активность Москвы в развитии взаимоотношений с другими странами на фоне западных попыток изолировать Россию от всего мира.

Эмиратское издание Al Ittihad подвело краткие итоги встречи Путина и президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна. Авторы статьи уточнили, что политики обсудили двусторонние отношения, дальнейшее развитие, региональные и международные интересы, а также затронули тему конфликта на Украине.

Важность визита российского лидера отметили и издания Саудовской Аравии. Так, газета Sabq указала на ценность подписанных двусторонних соглашений. В их числе документ о воздушном сообщении между странами, конвенция об избежании двойного налогообложения доходов и капитала, некоторые соглашения в сфере культуры, банковского сотрудничества и обмена информацией.

Турецкие журналисты издания Milliyet и вовсе заявили, что «своим молниеносным турне Путин бросил вызов». Эта поездка, по их словам, затмит военный конфликт.

Замдиректор Института глобального управления при Шанхайском институте международных исследований Чжао Лун в авторской статье на портале Baijiahao объяснил, для чего российскому лидеру была нужна эта поездка.

Среди первой причины Лун выделил выход РФ из дипломатической изоляции. Визит лидера России в страны Ближнего Востока – это явная демонстрация того, что Москва действует с Западом в одном и том же времени и пространстве, отмечает аналитик.

Кроме того, России необходимо повышать экономическую устойчивость и расширять региональное влияние, уверен Лун.

Эту тему не могли обойти стороной и американские СМИ. Статьи о поездке Владимира Путина опубликовали Washington Post, Wall Street Journal, Politico и ряд других изданий. Журналисты, как и их арабские коллеги, обратили внимание на символичность и важность этого визита в страны Ближнего Востока. Россия укрепляет связи с Персидским заливом, а именно этого и опасаются в Вашингтоне.



";