Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Главные заявления Путина на переговорах с президентом ОАЭ

06 декабря, 2023, 15:34

В среду, 6 декабря, президент России Владимир Путин встретился с лидером Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном в Абу-Даби.

© kremlin.ru

Церемонию встречи провели во дворце Каср аль-Ватан (Дворец нации). Российский президент прибыл в сопровождении кавалерийского эскорта. В зале приемов, где встретились два национальных лидера, прозвучали гимны обеих стран. На церемонию также прибыли российская и арабская делегации.

Путин пообщался с коллегой как в присутствии делегаций, так и тет-а-тет.

Главное из переговоров

kremlin.ru

Глава РФ обратил внимание на новый уровень взаимоотношений между ОАЭ и Россией. Путин назвал его «беспрецедентно высоким».

Российский президент также указал на то, что Арабские Эмираты стали ключевым партнером РФ в арабском мире. В 2022 году товарооборот между Россией и ОАЭ вырос почти на 70%.

Увеличивается и туристический поток. Россияне стали чаще интересоваться арабскими курортами. По словам Путина, в прошлом году ОАЭ посетили около 1 млн российских туристов.

Правительство Арабских Эмиратов в свою очередь ответило предоставлением участка для строительства православного храма и открытием русской школы. Путин поблагодарил коллегу за активное сотрудничество в гуманитарных сферах деятельности.

Российский лидер подчеркнул, что между обеими странами продолжится укрепление сотрудничество. Главы государств также планируют обсудить текущую ситуацию в горячих точках, включая израильско-палестинский конфликт и ситуацию на Украине.

Путин пригласил бен Заид Аль Нахайяна на осенний саммит БРИКС, намеченный на будущий год. Мероприятие состоится в Казани.



";