Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Мир ждет экономический и военный каллапс в случае столкновения Китая и США

10 августа, 2022, 19:51

Мировое сообщество ждет «экономический и военный кошмар» из-за потенциального военного столкновения США и Китая за контроль над Тайванем. Таким мнением поделился обозреватель The Telegraph Роджер Бутль.

© unsplash.com

Он уверен, что тайваньский кризис не утихнет после возвращения спикера палаты представителей Соединенных Штатов Нэнси Пелоси в Америку. Бутль подчеркнул, что ситуация вокруг острова «будет иметь ужасные последствия», выходящие даже за рамки экономики.

«Если она перерастет в войну с участием США, результаты будут разрушительными»,

уверен автор статьи.

Тайвань является небольшим регионом с населением всего в 24 млн человек. Однако он играет важную роль в мировой экономике, производит существенную долю микрочипов для современного наукоемкого хозяйства, и на его долю приходится 15% мирового экспорта товаров. В случае, если Пекин заблокирует Тайвань, экономика острова перестанет нормально функционировать.

Кроме того, уже существующие проблемы на фоне пандемии и украинского кризиса полностью оборвут глобальные цепочки поставок.

Ранее востоковед Алексей Маслов заявил, что США добиваются конфликтов по всему миру, чтобы в них увязли крупные регионы. Он привел слова некоторых аналитиков, которые пришли к выводу, что главная цель США – уничтожение Китая. Но для осуществления этого Белый дом начал с России, а Украину использовал как инструмент, с помощью которого можно по российским территориям добраться до КНР.



";