Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Мир раскалывается на две сферы влияния, а США и Китай оказались главными противоборствующими сторонами

30 марта, 2022, 12:22

С каждым днем все очевиднее становится раскол мира на две сферы влияния. Одна сосредоточена в Вашингтоне, другая – в Пекине. Геополитическая обстановка сейчас пропитана напряжением, и началось это еще до военной спецоперации РФ на Украине.

© pixabay.com

На первый план давно вышли политическая конфронтация, экономический национализм и культурный шовинизм, пишет приглашенный научный сотрудник Всемирного китайского центра Атлантического совета Майкл Шуман специально для американского издания The Atlantic.

Отношения между США и Китаем заметно ухудшились, а стратегические и экономические амбиции Пекина окрепли. Белый дом давно пытаются убедить в том, что главный враг Штатов вовсе не Россия, а именно КНР. Под словом «враг» подразумевается претендент на господство в геополитических и экономических кругах.

Два года мировое сообщество пребывало в шоковом состоянии от пандемии. Теперь на повестке дня конфликт России и Украины, в большинстве своем спровоцированный США. Контуры сфер раскола проявляются все четче, уверен Шуман.

«Конфликт на Украине предостерег США и Европу о новых угрозах со стороны агрессивных авторитарных держав. Он тоже способствует назревающему расколу, одновременно вдыхая новую жизнь в трансатлантический союз демократий. НАТО укрепляется в Европе, а в Азии сформировался свой клуб для сдерживания Китая: Четырехсторонний диалог по безопасности», – пишет ученый.

Кроме того, Москва и Пекин пытаются ослабить свою зависимость от Запада, который при любом удобном случае бросается своими пакетами санкций. И если Китай уже несколько лет пытается «изгнать» из своей страны доллар, то Россия начинает делать это прямо сейчас.

Шуман считает, что «неотвратимое наступление нового мира» сможет приостановить только смена власти и лидеров. Однако возникновения двух полуотделенных друг от друга сфер с прочными экономическими связями внутри не избежать.

Статус США рушится на глазах. Нынешний президент Джо Байден всего за год своего правления страной смог испортить отношения с десятками стран, а его сомнительные высказывания заставляют американцев и Белый дом краснеть.



";