Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Минобороны Японии беспокоится из-за роста военной активности России на Дальнем Востоке

Япония обеспокоена ростом военной активности России на Дальнем Востоке
22 июля, 2022, 8:39

В ежегодном докладе Министерства обороны, который получил название «Белая книга обороны Японии», отмечается, что страна обеспокоена ростом числа вооружений, размещаемых РФ на Северных территориях, как Токио называет южные острова Курильской гряды, и будет продолжать отслеживать военную активность Москвы на Дальнем Востоке.

© Минобороны России

В документе говорится, что сейчас наблюдается рост военной активности ВС РФ вокруг Японии, а также тенденция на продолжение размещения вооружений на Дальнем Востоке. Нужно отслеживать данные тенденции с «высокой обеспокоенностью».

В частности, в докладе был приведен пример размещения береговых ракетных комплексов «Бастион», а также проведения учений в Охотском море и совместные учения с КНР, в том числе патрулирование регионов, которые примыкают к территориальной границе Японии.

В документе снова подчеркивается, что японское правительство считает южные острова Курильской гряды своими «исконными территориями».

Белая книга обороны — это ежегодный доклад Минобороны страны о ситуации в мире с точки зрения обороны Токио, деятельности сил самообороны за минувший год, а также основных тенденциях в мире и в сфере обороны Японии. Сегодня, 22 июля, его представили на рассмотрение правительства.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому имущество компании «Сахалин Энерджи» переходит в собственность России с безвозмездным пользованием для нового оператора. Пользователи Twitter из Японии заявили, что это месть Москвы за санкции, введенные Токио.



";