Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Японцы раскритиковали правительство из-за санкций в адрес РФ

01 июля, 2022, 17:25

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому имущество компании «Сахалин Энерджи» переходит в собственность России с безвозмездным пользованием для нового оператора. Японские пользователи Twitter, сославшись на сюжет телеканала NHK, отметили, что это месть России за санкции Токио в адрес Москвы.

© unsplash.com

Японцы также обратили внимание на политику японского руководства, которая в первую очередь скажется на простых гражданах. Так, пользователь с ником HS1022 написал, что Токио, очевидно, рассчитывал на то, что сможет вводить новые санкции против России «и как ни в чем ни бывало продолжать получать российский СПГ».

«Япония первой начала ущемлять права России и наносить ей экономический вред. <…> Одним возвратом к атомной энергетике дело не поправишь. Если мы не откажемся от этих антироссийских санкций, сами погрузимся в бедность и нищету!”,

написал hr_party_prc.

Компания «Сахалин Энерджи» являлась оператором газопровода «Сахалин-2», в чью инфраструктуру включено три морских платформы, терминал отгрузки нефти, береговой технологический комплекс и завод СПГ проектной мощностью 9,6 млн тонн в год.

На сегодняшний день акции «Сахалин Энерджи» принадлежат российскому «Газпрому» – 50%, предприятию Shell – 27,5%, Mitsui & Co. Ltd – 12,5% и Mitsubishi Corporation – 10%.

Еще в апреле японский экономист заявил, что его страна не готова приносить «жертвы свободе и демократии», разрывая выгодные отношения с Россией. По его мнению, отключение SWIFT c Москвой не сработало по причине зависимости от энергетического импорта и расчетов с российскими банками. Япония также нуждается в поставках, но с Москвой её ещё связывает ряд совместных проектов.



";