Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Минобороны США предупредило о возросшем риске ядерных конфликтов

10 июля, 2021, 10:58
Соответствующий доклад дотирован апрелем 2020 года.
© pixabay.com

Документ, который датирован апрелем 2020 года, был опубликован на прошлой неделе по запросу Федерации американских ученых. В Пентагоне заявили, что по мере того, как Соединенные Штаты снижают количество и приоритет ядерных вооружений, другие страны, среди которых есть Россия и Китай, делают все наоборот. Озабоченность представителей Минобороны США в администрации бывшего президента Дональда Трампа также вызывало стремление Северной Кореи получить ядерное оружие и наличие технологических возможностей у Ирана.

В документе отмечается, что у противников США появились новые типы ядерных вооружений, повысили значимость своих ядерных сил и показывают все более агрессивное поведение. Сейчас наблюдается не имеющий прецедентов спектр и набор угроз, в числе которых обычное, биологическое, космическое химическое и ядерное оружие. Также не стоит забывать про киберугрозы со стороны связанных с государством хакеров.

В итоге в разных странах мира повышается риск региональных конфликтов, в которых могут участвовать противники, располагающие ядерным оружием, подчеркнули в Минобороны.

Читатели газеты в комментариях под материалом высказали свое мнение относительно представленного Пентагоном доклада.

Так, по словам пользователя с ником Roast Turkey v2.0, в «сумасшедшем клоунском мире», в котором мы сейчас живет, Китай и Россия могут обойтись без серьезного оружия. При этом читатель levis502 заявил, что у США сейчас «слабейшая администрация в истории», а «главные кукловоды» выступают заодно с Россией и Китаем.

ThatCAGuy считает, что президент США «теряет контроль над миром». Главные противники Америки знают, что «он некомпетентен». A.Kanowski вообще назвал американского лидера «трусливым псом» и отметил, что Байден является вторым пришествием «глупого осла по имени Джимми Картер».

Ранее профессор Университета Северной Каролины Марк Губруд заявил, что технологии развились до того уровня, когда следующим полем битвы вполне может стать космос. Несмотря на то, что с 1967 года существует Международное космическое право, разные страны продолжают придумывать новое мощное оружие для ведения межпланетной войны.



";