Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Минобороны РФ раскрыло планы Украины по захвату Запорожской АЭС перед приездом миссии МАГАТЭ

Минобороны России раскрыло планы Киева по захвату ЗАЭС
01 сентября, 2022, 18:48

Действия украинских диверсантов и артиллерийские обстрелы Запорожской атомной электростанции в день приезда делегации МАГАТЭ заблаговременно готовились киевским режимом, заявили в пресс-службе Минобороны РФ.

© Офис Президента Украины

В сообщении российского военного ведомства отмечается, что развязанные в день приезда делегации МАГАТЭ боевые действия украинских диверсантов с артиллерийскими обстрелами Запорожской АЭС не оставляют сомнений в заблаговременной подготовке режимом Владимира Зеленского.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси прибыл на Запорожскую атомную электростанцию с делегацией 1 сентября с территории, которая подконтрольна киевскому режиму.

С завершением подготовки операции по захвату украинскими диверсионными группами Запорожской АЭС в день приезда экспертов МАГАТЭ обусловлена отмена визита Гросси на станцию, которая должна была состояться 31 августа, а вместо нее прошла «внеплановая» встреча с украинским президентом, отметили в Минобороны РФ.

В случае успеха операции Киева по захвату ЗАЭС глава МАГАТЭ Гросси и его делегация являлись бы живым щитом перед Вооруженными силами РФ, а при успешном захвате диверсантами Запорожской атомной электростанции роль миссии МАГАТЭ сводилась бы к фиксации нового статус-кво: ЗАЭС перешла бы под полный контроль киевского режима.

Ранее МАГАТЭ сформировало группу экспертов, которые отправятся на крупнейшую в Европе атомную электростанцию в Запорожье. На ЗАЭС поедут 14 специалистов, в основном из нейтральных стран. Среди них — генеральный директор МАГАТЭ, аргентинец Рафаэль Мариано Гросси. Представителей от Великобритании и США нет.



";