Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Минюст разъяснил требования: иноагенты могут участвовать в выборах в РФ, но подлежат строгим ограничениям

Минюст: статус иноагента не помешает участвовать в выборах России
29 марта, 2024, 9:20

В последние годы вопрос участия иноагентов в политической жизни России становится все более актуальным. Минюст России внес изменения в законодательство, позволяющие иноагентам принимать участие в выборах на территории страны. Так какие же новые возможности открываются для иностранных агентов в контексте выборов в России.

© Телеграм-канал@minjust_russia

В Министерстве юстиции России сообщили, что иностранные агенты имеют право принимать участие в выборах в качестве кандидатов. Однако они обязаны соблюдать ряд ограничений, наложенные на них законодательством РФ. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Иностранный агент — это иностранное лицо или организация, участвующие в политической деятельности на территории России и получающие финансовую поддержку из-за рубежа.

Минюст дал пояснение в ответ на заявление телеведущей Татьяны Лазаревой*, которая об этом написала пост в Facebook**, в котором отметила о своем намерении вместе еще с 44 людьми баллотироваться в Мосгордуму, выборы в которую пройдут осенью 2024 года.

Лазарева* такими действиями решила проверить действительно ли статус иноагента нисколько не ущемляет права людей, как говорят.

Кадр из видео на Youtube

Отметим, что ограничения для граждан, имеющих статус иноагента прописаны в законодательстве Российской Федерации.

“Если кандидат является иностранным агентом, сведения об этом должны быть указаны в заявлении, представляемом в Центральную избирательную комиссию. Также такой кандидат обязан указывать данную информацию в подписном листе, агитационных материалах, также сведения о статусе кандидата подлежат размещению на информационном стенде в помещении для голосования и в избирательном бюллетене”,

говорится в ответе ведомства на соответствующий запрос агентства РИА Новости.

Все права и обязанности кандидатов, включенных в реестр иноагентов, на выборные должности, установлены в федеральных законах Российской Федерации.

  • “О выборах Президента Российской Федерации”
  • “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”
  • “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

** Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

Ранее LIVE24 сообщало, что Пугачеву хотят признать иноагентом.



";