Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Министр обороны России Шойгу: Украина может создать тактическое ядерное оружие

21 февраля, 2022, 22:01

У Киева может появиться тактическое ядерное оружие, его носителями могут стать, к примеру, оперативно-тактические ракетные комплексы «Точка-У», в плане атомного оружия у Незалежной больше возможностей, чем у Ирана и Северной Кореи. Об этом заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу на внеочередном заседании Совбеза.

© kremlin.ru

По его словам, Украина в последнее время все чаще говорит о желании вернуть себе статус ядерной страны. Это очень опасно. На это есть несколько причин. Во-первых, за долгие годы советской власти и пребывания в составе СССР там были созданы возможности по созданию такого оружия, причем не только оружия, но и его носителей, пояснил Шойгу.

Он добавил, что, если тактическое ядерное оружие находится на территории ФРГ, то здесь оно может появиться на тех носителях, которые уже есть сегодня. «Точку-У», например, можно спокойно установить.

По словам министра обороны России, у Украины есть необходимое оборудование, технологии и специалисты, которые могут гораздо большие, чем в Иране и Северной Корее, о которых говорят со всех уровней и занимаются соглашениями о том, чтобы эти государства «денуклиаризированны».

Шойгу также отметил, что к этому добавляются националистические подразделения на территории Незалежной – все, что связано с радикальными взглядами и националистическими призывами по Донецку, Луганску, Крыму и по всей России.

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Мюнхенской конференции, 19 февраля, заявил о планах Незалежной созвать саммит стран — участниц Будапештского меморандума, который предусматривает отказ Киева от ядерного оружия.

Украинский лидер отметил, что если саммит не состоится и не предоставит Украине гарантии безопасности, то Киев признает меморандум недействительным вместе с пунктами, которые были подписаны в 1994 году.

Посол Германии в Киеве Анка Фельдгузен напомнила, что Будапештский меморандум не имеет никаких юридических обязательств.

Украина уже предлагала обратиться к этому документу после того, как Крымский полуостров стал частью России. В 2016 году привлечь страны — подписантов Будапештского меморандума к переговорному процессу предлагал тогдашний президент Незалежной Петр Порошенко.

В 2019 года занимавший на тот момент пост секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов сказал, что ядерное разоружение страны оказалось «исторической ошибкой».

Будапештский меморандум подписали 5 декабря 1994 года. Свои подписи поставили Великобритания, Россия, США и Украина. Документ предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Незалежной в обмен на отказ страны от ядерного вооружения.

Читатели РИА Новости прокомментировали слова российского министра обороны. Так, пользователь с ником Александр Иванов заявил, что Украина скорее сможет укомплектовать «Точку У» кизяками, нежели радиоактивными отработанными ТВЭЛами. К тому же улетит это «чудо» недалеко от места запуска (мах 120 км).

«В таком случае, надо Украину разгромить как можно скорее!!»,

призывает Игорь Попов.

Александр Сафонов сетует, что самые «башковитые» в ядерных и ракетных вопросах специалисты уже дано работают на Ким Чен Ына, и они вряд ли захотят вернуться назад.

Читатели «Фонтанки» тоже высказали свою точку зрения. Пользователь с ником Davu отметил, что собрать ядерное устройство – решаемая инженерная задача (в отличие от термоядерного – там уже научная задача в стократ сложнее). Однако сырье, финансы, производственная база и договор о нераспространении – все всем портят, от африканских вождей до «свирепых севкорейцев». Туда же и Украина упрется.

«Это только лишний раз говорит о дипломатии в Украине»,

подчеркнул пользователь 274422942.

Он добавил, что уже можно было бы решить все вопросы. И получить все территории, мир в стране, уважение партнеров. А не выкрикивать «Слава Бандере и Небесной Сотне». Не унижать одну часть страны перед другой. Украина не может быть цивилизованной. Разве в Европе нужны нацисты, радикалы? Нет, в Европе нужны политики, дипломаты и страны с сильной экономикой.

Ранее политолог Владимир Корнилов предрек признание Россией Донецкой народной республики и Луганской народной республики, а также их вхождение в состав РФ в случае, если переговоры по безопасности с США зайдут в тупик и будут обречены на провал.



";