Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Министр иностранных дел Украины раскрыл подробности создания нового альянса

01 февраля, 2022, 19:58

Украина, Великобритания и Польша собираются создать новый альянс. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на своей странице в соцсети Facebook раскрыл несколько фактов о новом объединении.

© facebook.com/dmytro.kuleba

Кулеба подчеркнул, что предложение о трехстороннем сотрудничестве сделала Украина в октябре 2021 года. Он благодарен своим коллегам и друзьям, которые быстро откликнулись, и началась трехсторонняя работа по линии МИД, в которую каждое государство вносит «равноценно важный вклад».

Новый формат сотрудничества – это част стратегии Министерства иностранных дел Украины касательно малых альянсов в качестве проактивной внешней политики, так как им было уделено отдельное внимание в Стратегии внешнеполитической деятельности, пишет Обозреватель.

По словам Кулебы, Незалежная не может просто сидеть и ждать вступления в Евросоюз и НАТО, поэтому решили сплачивать дружеские страны в малые альянсы. В данном контексте он напомнил о создании Люблинского треугольника с Польшей и Литвой, Квадриги с Турцией, а также Ассоциированного трио с Грузией и Молдовой.

Новый формат сотрудничества будет являться объединением стран, разделяющих общие интересы, стремящихся укреплять безопасность и развивать торговлю. При этом сотрудничество не станет привязанным к локальной географии. Польша, Великобритания и Украина обладают большим потенциалом трехстороннего сотрудничества в отраслях торговли, инвестиций и энергетики, резюмировал министр.

Ранее на Украине заявили об испуге Германии и Франции от военной мощи Киева. Такое заявление сделал политолог Вадим Карасев. По его словам, Германия и Франция не хотят принимать Украину в Евросоюз и НАТО, так как это может привести к доминированию Восточной Европы над Западной.



";