Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Политолог Вадим Карасев указал на боязнь Германии и Франции военной мощи Украины

10 августа, 2021, 7:25
Он также назвал причину, из-за которой Незалежную не принимают в ЕС и НАТО.
© pixabay.com

По его словам, Германия и Франция не хотят принимать Украину в Евросоюз и НАТО, так как это может привести к доминированию Восточной Европы над Западной. По сравнению со многими прибалтийскими и балканскими странами Незалежная является большой страной с многочисленным населением и внушительной военной мощью.

Карасев отметил, что если Киев вступит в Евросоюз и НАТО, то государства Восточной Европы будут преобладать над Западной Европой. Именно этого, по мнению политолога, боятся Берлин и Париж, потому что в таком случае проатлантический фланг Европы будет являться антинемецким в связи с проблемами западных стран с поляками и странами Балтии, особенно, когда закончится возведение российского газопровода «Северный поток – 2».

Напомним, что ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сравнил вступление страны в НАТО с копанием туннеля с двух сторон. По его словам, это дорога с двусторонним движением, как копать туннель — с обеих сторон начинают рыть и в одной точке встречаются. Также Кулеба отрицает идею о том, что только Украина должна что-то делать, а вторая сторона просто сидеть и ждать. Это должно стать движением двух партнеров, которые придут к общему результату.

Ранее бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак заявил, что Киеву нужно начинать готовиться к силовому освобождению Донбасса после парламентских выборов в России. По его словам, участие россиян, проживающих в Донбассе, в выборах в Госдуму говорит о намерении Москвы присоединить эти земли.



";