Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Министр экономики ФРГ назвал остановку сертификации «Северного потока — 2» не санкциями, а обычной проверкой

25 февраля, 2022, 7:40

Немецкое издание Der Spiegel пишет что лидер «зеленых» и министр экономики страны Роберт Хабек не видит смысла в переговорах с Москвой по поводу объявленной военной операции. Но, по его мнению, Германия тоже ощутит на себе последствия антироссйских мер, а впереди может cлучиться «полномасштабная война» в Европе.

© vk.com/nordstream2
Северный поток

По мнению Хабека, нет смысла продолжат переговоры с Россией после признания Владимиром Путиным независимости республик Донецка и Луганска. Он считает, что Москва создала опасную ситуацию, которая может привести к более серьезному военному противостоянию. Но он не отрицает, что экономические санкции против России отразятся и на немецкой экономике:

В принципе нет санкций, которые не имели бы экономических последствий для страны, чьи торговые связи прерваны <…> Определенный ущерб будет нанесен в любом случае, это совершенно ясно.

По словам Хабека, санкции станут необходимой для Германии «платой за мир», но отметил, что меры формируются таким образом, чтобы меньше всего «бить» по стране. Наибольший интерес представляют слова Хабека по поводу газопровода «Северный поток — 2». Лидер «зеленых» заметил, что в ближайшее время немецкая энергетическая политика должна быть пересмотрена, так как сегодня она зависит от интересов национальной безопасности. Политик напомнил, что в настоящее время государство остановило сертификацию «Северного потока — 2», но назвал это не санкцией, а обычной проверкой, которая должна быть проведена по нормам законодательства.

Изменившаяся реальность, изменившаяся политическая ситуация вынуждают переработать сделанное ранее заключение,

заявил министр экономики Германии Роберт Хабек

Ранее LIVE24 писал об основных тезисах Владимира Путина, которые он высказал в обращении к нации перед началом военной операции на Украине. По его словам, её главные цели — денацификация и демилитаризация страны.



";