Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Military Watch Magazine: у американского истребителя F-14 нет шансов в бою с российским Су-57

06 июня, 2022, 16:03

В американских кинотеатрах вышло продолжение боевика, снятого в 1986 году. Речь идет о фильме «Лучший стрелок». Эта лента снималась в сотрудничестве с ВМС США, как и оригинальная. К тому же руку к созданию картины приложил Пентагон. В фильме показаны будни лучших летчиков ВМФ и главные особенности американской военной авиации. Выбор боевых самолетов привлек особое внимание, причем как киноманов, так и экспертов. Главным «героем» стал F-18E/F Super Hornet, а не новый F-35C, который вышел не без проблем. Именно на нем летчики тренируются и выполняют задачу по уничтожению ядерного объекта в неназванной стране-изгое.

© pexels.com

При этом основные воздушные бои развернулись между американским F-14 и российским Cу-57. Первый является звездой оригинального фильма 1986 года и одним из самых культовых истребителей в истории. Поскольку ВМС США вывели F-14 из эксплуатации в 2006-м, в основном из-за огромных расходов и ограниченной роли на в мире после окончания холодной войны с СССР, по сюжету данный самолет стоял на вооружении противника. Главный герой Мэверик и его напарник по кличке Задира угнали истребитель после того, как их F-18 был сбит.

Главным противником F-14 в фильме стал российский Су-57, причем об этом зрители узнали только в мартовском анонсе фильма. По сюжету самолет служит единственным действующим истребителем вражеских ВВС. Основные бои в ленте развернулись против ракет класса «земля – воздух» – это отражает крепнущее мнение в ВС США, что главная угроза истребителям исходит от средств ПВО, а не от авиации противника. В ленте 1986 года ракеты класса «земля – воздух» не играли особой роли.

При этом американские ВМС, как уже говорилось в материале, на F-14 больше не летают, а Су-57 не используется за пределами РФ, и даже российский ВМФ имеет в своем составе менее пол-эскадрильи. При этом уже были предположения, что истребитель может пойти на экспорт вероятным противникам США по всему миру. Прежде всего, речь идет об Иране.

Хотя по сюжету в роли врага эта страна не называлась, в пользу этого говорят косвенные улики: главная задача по уничтожению ядерного объекта, наличие F-14, которые в реальности эксплуатировали иранцы, и, в меньшей степени, Су-57, для которых Тегеран долгое время был ведущим потенциальным клиентом. Однако указания на конкретное государство все же удалось избежать, потому что лица летчиков противника не стали показывать в фильме, а заснеженные горные пики разительно отличаются от иранских пустынь.

Учитывая, что в скором будущем Иран не только не выведет из эксплуатации свои F-14, но и продолжит их модернизацию, а РФ наращивает темпы производства Су-57, вероятности, что самолеты встретятся в воздухе, а, может быть, даже будут противостоять друг другу, полностью исключать нельзя, пишет Military Watch Magazine.

Хотя Тегеран воздерживается от закупок современных боевых истребителей, так как его попытки приобрести российские самолеты в 1990-х и 2000-х годах отвергли, в основном из-за давления Запада, ситуация может измениться: Россия сейчас более расположена к экспорту, а атомная программа Ирана набирает темпы, то есть угрозы атак извне становятся все вероятнее.

В ответ на односторонний выход Соединенных Штатов из ядерной сделки во времена президентства Дональда Трампа и экономические санкции Иран отказался от целого ряда обязательств. В результате эта страна действительно может закупить у России Су-57. К тому же этот истребитель может быть развернут в некоторых соседних странах, начиная от ОАЭ и заканчивая Азербайджаном.

В новом фильме F-14 Мэверика и Задиры сбивает в воздушном бою два истребителя Су-57. Как это часто бывает в кино, бои происходили в пределах видимости, при этом первый истребитель расстреляли из пушки сзади, тайком от ничего неподозревающего пилота. Во втором, более затяжном бою Су-57 показал свою продвинутую сверхманевренность, но его все равно удалось сбить. В начале ленты отмечается, что американские пилоты, скорее всего, проиграют Су-57 в воздушном бою даже на F-18E/F, а успех на F-14, который безнадежно устарел, и вовсе невероятен. В результате достижение Мэверика кажется выдающимся: он доказывает, что асы-ветераны могут за себя постоять.

А вот реальное столкновение F-14 и Су-57 с большой вероятностью закончилось бы совершенно по-другому, и к тому же развернулось бы за пределами видимости. Конечно, F-14 может похвастаться более крупным главным радаром, но он имеет механическое, а не электронное сканирование и устарел уже на пару десятков лет. При этом у Су-57 шесть радаров с электронным сканированием, а также инфракрасная система поиска и слежения. В связи с огромным технологическим разрывом и наличием у Су-57 передовой системы радиоэлектронной борьбы, которая получила название «Гималаи», а также радаров с активной фазированной антенной решеткой, F-14 пришлось бы лететь вслепую, то есть он стал бы очень легкой мишенью на большом расстоянии.

Ранее LIVE24 сообщало, что с середины 90-х годов прошлого столетия Россия активно начала продавать двухмоторный тяжелый истребитель Су-30. Благодаря клиентуре на 4-х континентах планеты Су-30 стал самой популярной экспортной моделью в своем семействе.



";