Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

МИД России объяснил, к чему приведет получение Украиной ядерного оружия

В МИД России предупредили о последствиях в случае появления у Украины ядерного оружия
03 августа, 2022, 3:53

Если Украина завладеет ядерным оружием, то этот «дестабилизирующий шаг» нарушит обязательства Киева по ДНЯО и грубейшим образом подорвет целостность режима нераспространения ядерного оружия. В таком случае возникнут «неприемлемые риски для международной безопасности». Об этом сообщил во время своего выступления на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия представитель российской делегации Александр Трофимов.

© t.me/MID_Russia

Не могут не вызывать озабоченность высказывания представителей Киева, не только ставящие под вопрос жизнеспособность Будапештского меморандума, но и способные трактоваться как заявка на пересмотр безъядерного статуса Украины,

сказал дипломат.

Киев не соблюдает Будапештские договоренности уже несколько лет. В частности, соглашение по пресечению «роста агрессивного национализма и шовинизма на Украине», добавил Трофимов.

При этом потеря территориальной целостности страны стала результатом внутренних центробежных процессов, на которые оказывали негативное влияние западные страны. Те же иностранные государства пытались «оторвать» Украину от России.

Также дипломат ответил на слухи о том, что РФ якобы может применить ядерное оружие в противостоянии с Украиной. Трофимов опроверг эти заявления и объяснил, в каких случаях Москва может пойти на такой шаг.



";