Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В МИД России ответили, будут ли применять ядерное оружие на Украине

В МИД заявили, что позиция России о применении ядерного оружия на Украине «предельно ясна»
03 августа, 2022, 2:00

Представитель делегации России Александр Трофимов во время выступления на Обзорной конференции ДНЯО прокомментировал слухи о том, что РФ якобы может применить ядерное оружие на территории Украины. Дипломат отвергнул эти заявления и назвал их «абсолютно беспочвенными и оторванными от реальности».

© t.me/MID_Russia

Неприемлемые спекуляции на счет того, что Россия якобы угрожает применением ядерного оружия, в частности, на Украине. Не исключаем, что это делается специально — с целью нагнетания антироссийской истерии. <…> Ни один из этих гипотетических сценариев не имеет отношения к ситуации на Украине,

пояснил Трофимов.

Позиция России в этом вопросе «хорошо известна и предельно ясна», добавил дипломат. По его словам, Москва может применить ядерное оружие, но лишь в ответ на агрессию с использованием оружия массового уничтожения. Также «ядерный ответ» может последовать на агрессию с использованием обычных вооружений, если под угрозой окажется само существование государства.

Ранее старший аналитик Национального института государственной политики США доктор Майк Шнайдер заявил, что президент России Владимир Путин уже использует ядерное оружие. Однако речь идет не о прямых ядерных ударах, а о самом факте наличия такого вида вооружения у Москвы.



";