Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

МИД РФ обвинил Украину в запугивании работников Запорожской АЭС

В МИД России объяснили, зачем Украина обстреливает Запорожскую АЭС и запугивает ее работников
10 августа, 2022, 1:45

Киев не перестает наносить удары по Запорожской атомной электростанции. Украинцы хотят запугать сотрудников АЭС, чтобы они «не выходили на работу» и, чтобы создать проблемы в работе станции. Так считает замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Игорь Вишневецкий который выступил на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

© t.me/MID_Russia

Киев обвиняет российские Вооруженные силы в обстрелах АЭС. Дипломат ответил, что подобные «непрекращающиеся заявления» являются «совершенно абсурдными». По словам Вишневецкого, Украина ни разу не смогла четко объяснить, с какой целью Россия стала бы «сама себя обстреливать на ЗАЭС, которую контролирует уже долгое время».

Что же касается украинской стороны, то у них есть серьезные мотивы. Почему это делается сейчас? Потому что проходит Обзорная конференция ДНЯО, и внимание к ней — пристальное. Мир следит за нашей работой — нужно привлечь к себе внимание, которое начинает явно ослабевать,

пояснил представитель МИД.
energoatom.ua

Киевским властям сейчас необходимы деньги и оружие. Они думают, что привлекая к себе внимание подобным образом, смогут получить «дивиденты».

Кроме того, украинская сторона занимается откровенным терроризмом. Они обстреливают не только Запорожскую АЭС, но и город Энергодар, где проживает персонал, обслуживающий электростанцию,

заключил Вишневецкий.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала ВСУ прекратить атаки на Запорожскую АЭС. По ее словам, украинцы своими действиями «фактически берут в заложники всю Европу».



";