Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

МИД России призвал Украину прекратить обстрелы Запорожской АЭС

08 августа, 2022, 20:15

Атаки ВСУ на Запорожскую АЭС фактически берут в заложники всю Европу. С таким заявлением выступила представитель российского МИД Мария Захарова.

© energoatom.ua

Она вновь обратила внимание на то, что Москва давно по различным линиям связи и на разных уровнях призывала международное сообщество осудить непрекращающиеся военные удары по атомной электростанции. Однако украинские власти «в качестве цели» выбрали не только народы РФ и Украины, но и жителей европейских стран, подчеркнули в ведомстве.

«Фактически берут в заложники всю Европу и, видимо, не прочь “подпалить” ее в угоду своим нацистским идолам»,

говорится в документе.

Захарова отметила, что с каждым днем ситуация становится все более опасной. В сообщении уточняется, что наводя артиллерию на действующие атомные реакторы, а также хранилище отработавшего ядерного топлива, «украинцы тем самым целятся и в себя».

Запорожская АЭС в Энергодаре с марта находится под охраной российских военных, но управляется украинским оператором. Минувшей ночью в результате обстрелов со стороны ВСУ оказалась повреждена высоковольтная линия, из-за чего произошел скачок напряжения, вызвав задымление на открытом распределительном устройстве. Техперсонал был вынужден снизить мощности 5-го и 6-го энергоблоков.

Власти Энергодара сообщили, что осколки и ракетный двигатель РЗСО «Ураган», из которого был произведен удар, упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока. В зоне поражения оказался и район сухого хранилища отработанного ядерного топлива, а также пост автоматизированного контроля радиационной обстановки.

В случае повреждения энергоблока под угрозу попадут жизни не только сотен тысяч украинцев, но и жителей Европы и Азии. В радиусе радиационного поражения в первую очередь окажутся Никополь, Запорожье, Кривой Рог и большая часть западных областей Украины.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность данными прецедентами и призвал прекратить обстрелы АЭС любой ценой. Он также заявил, что готов возглавить миссию экспертов ведомства по безопасности, защите и гарантиям на станции. Россия выразила готовность оказать содействие в организации этого визита.

Западные СМИ тем временем настаивают на том, что к ракетным ударам по Запорожской АЭС причастна российская армия. Посольство РФ в Соединенных Штатах назвало эти высказывания “русофобскими измышлениями”, которые не соответствуют действительности.



";