Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

МИД Китая: госперевороты и захват власти – основа американской внешней политики

18 июля, 2022, 13:48

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что основой внешней политики США стало свержение власти в других государствах. Спикер министерства сослался на недавнее заявление бывшего советника главы Белого дома по нацбезопасности Джона Болтона в эфире CNN, в котором американский чиновник упоминал о личном опыте планирования госпереворотов в других странах.

© unsplash.com

Вэньбинь подчеркнул, что Болтон говорил об этом «без угрызений совести и весьма гордо», что наглядно демонстрирует, что идея о государственных переворотах и свержении власти в других странах «уже проникла в “костный мозг” американской внешней политики».

“На протяжении многих лет США создавали политические потрясения в Латинской Америке, были замешаны в “арабской весне”, подстрекали к “цветным революциям” в Европе и Азии, высокопоставленные официальные лица США даже выходили на улицы, чтобы поддержать оппозиционные силы в других странах, а также провоцировали политическое противостояние”,

цитирует Вэньбиня РИА Новости.

Дипломат уверен, что заявление Болтона свидетельствует о том, что миропорядок, за который так яростно борются американские политики, – это порядок, при котором США смогут произвольно вмешиваться и подрывать власть в других государствах.

Американцы в свою очередь оказались возмущены заявлением Болтона об участии в организации госпереворотов. Некоторые из них отметили, что, судя по всему, президент России Владимир Путин был прав, когда говорил об участии США в организации государственного переворота на Украине. Теперь на ситуацию в этой стране можно посмотреть по-другому. 



";